О пребывании В.В. Скурлова в Чердаклинском районе

В один из двенадцати самых значимых праздников для Православной Церкви — Сретение Господне, отмечается Всемирный день православной молодежи. Этому празднику была приурочена встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора с православной молодежью региона, состоявшаяся в Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина. К Всемирному дню православной молодёжи в учебно-административном корпусе академии была организована выставка, посвящённая деятельности регионального поискового объединения Ульяновской области «Святой Гавриил» и поискового отряда академии «Рубеж УГСХА». Модератором встречи стала председатель правления регионального отделения международной организации «Союз православных женщин» Нина Пелевина, подчеркнувшая глубокий смысл праздника Сретение Господне и призвавшая молодежь жить, учиться и трудиться с верой в душе.

В мероприятии приняли участие активисты православных молодёжных движений Чердаклинского, Старомайнского, Мелекесского, Тереньгульского, Сенгилеевского и Ульяновского районов, представители Правительства региона, руководства Чердаклинского района, священнослужители и другие гости вуза, а также преподаватели, студенты УГСХА. Губернатор Сергей Морозов, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель правления регионального отделения международной организации «Союз православных женщин» Нина Пелевина, обращаясь к молодежи, отметили: чтобы будущее было светлым, каждый должен посильно участвовать в созидании этого будущего. Именно молодым предстоит сделать многое для сохранения веры и исторической памяти, для сохранения традиционных ценностей, включая семейные. Историк ювелирного искусства, кандидат искусствоведения, ученый секретарь Российского мемориального фонда Карла Фаберже Валентин Скурлов познакомил аудиторию с биографией нашего талантливого земляка – придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева, одного из лучших мастеров фирмы Фаберже, который с 1917 по 1941 год жил в Чердаклах.

За годы свой жизни он успел создать для одиннадцати императорских пасхальных яиц Фаберже. А всего ему принадлежит свыше 150 миниатюр для царской семьи.

23 декабря 2015 года в его честь в Чердаклах открыли музей и презентовали книгу «Василий Зуев — художник-миниатюрист фирмы Фаберже». Валентин Скурлов вручил автору этой книги ульяновскому краеведу Нине Васильевой, директору Чердаклинского Центра дополнительного образования детей, на базе которого открылся музей, Ларисе Терехиной и протоиерею отцу Олегу Беляеву — организаторам проекта «Откроем времени лицо», посвященного Василию Зуеву, награды – малый знак ордена Карла Фаберже.

Два дня пребывания В.В. Скурлова на чердаклинской земле были насыщены ещё рядом других мероприятий. Валентин Васильевич поучаствовал в круглом столе «Современная молодежь России: нравственно – стратегический ресурс и государства и церкви», который был организован на базе Чердаклинской школы №2 для директоров, преподавателей ОПК ОО МО «Чердаклинский район» с участием Митрополита Мелекесского и Чердаклинского Диодора; встретился с общественностью, школьниками р.п. Старая Майна; посетил Богоявленский Храм в р.п. Старая Майна; встретился с педагогами ДШИ Чердаклинского района, Ульяновской области, г.Ульяновска, педагогической общественностью, работниками культуры, ветеранами труда района.

Во время пребывания в р.п. Чердаклах В.В. Скурлов передал музею В.И. Зуева более 50 книг по искусству, по истории Российской Империи, по истории жизни представителей царского Дома Романовых, по истории фирмы Фаберже. По словам Валентина Васильевича, данная литература должна находиться в свободном доступе для населения, детей района, интересующихся искусством и историей своего государства. Искусствовед так же передал в фонды музея интересные копии экспонатов, связанных с ювелирным искусством. Были обсуждены планы совместных конкурсных мероприятий учреждений культуры, образования, по художественному воспитанию и образованию детей и молодежи на 2016 год.