В III смене ДОЛ “Сосенка” инспекторами ДПС и ПДН МО МВД России «Чердаклинский» проведена беседа об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних

В III смене ДОЛ “Сосенка” инспекторами ДПС и ПДН МО МВД России «Чердаклинский» проведена беседу об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а так же правовых основ и последствий управлении велосипедом, мопедами и скутерами. В период с 20 апреля по 20 июля 2017 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» выявлено 20 нарушений несовершеннолетними водителями мототранспорта, которыми допущены следующие нарушения КоАП РФ: ст. 12.7 ч.1 – 10 (управляя мототехникой не имея права управления, штраф от 5000 до 15000 т.р.); ст. 12.6 – 9 (без мотошлема); ст. 12.15ч.1 – 1(несоблюдении дистанции, дтп).

Дневная смена собралась на открытой площадке где ребята без стеснения задавали свои вопросы. Им было разъяснено что с приобретения мототранспортного средства возникает административная ответственность, и приобретается данная техника не совсем добросовестным путем, а простым обменом денег на товар между сверстниками, такие сделки осуществляются в обход родителей и юридического характера по обязанностям сторон не несут, покатался один — продал покататься другому, документов на т/с нет, каким способом оно приобреталось ранее не известно, и вполне логично может оказаться в розыске. Второй момент это техническое состояние того же мопеда, скутера или мотоцикла.. за исключением свежеприобретенного у б/у транспорта всегда есть ряд технических неисправностей, начиная от отсутствия поворотников и негорящего света фар в ночное время суток и заканчивания неисправностями рулевого управления. С 16 лет необходимы права категории М, если начать управлять раньше – ответственность за это понесут родители.

Регистрировать мототранспорт не превышающее 50 кубов не требуется. Так же водитель обязан передвигаться в застегнутом мотошлеме как и его пассажир, т.к. ответственность за это несут оба. Водитель по ст. 12.6 КоАП РФ – штраф 1000р, пассажир по ст. 12.29ч1 КоАП РФ – штраф 500р.). О мерах профилактики подобных правонарушений проведена разъяснительная беседу и дано несколько рекомендательных советов начинающим водителям. Так же майор полиции Кухарь Н.В.  рассказала об уголовных, административных  правонарушениях, а именно о преступлениях против здоровья:

— умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ), уголовная ответственность наступает с 16 лет;

— умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ), уголовная ответственность наступает с 14 лет;

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ), уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Также ребятам доведена информация об административной ответственности, которая предусмотрена КоАП РФ и кодексами об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации которая наступает с 16 лет.