Стартовал месячник по погашению просроченной задолженности за ЖКУ

С 1 октября 2017 на территории Чердаклинского района Ульяновской области администрацией муниципального образования совместно с организациями коммунального комплекса и управляющими компаниями объявлен месячник по погашению просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

На 01.10.2017 долг населения перед организациями коммунального комплекса задолженность составляет более 43 млн. рублей, что негативно влияет на качество услуг, поскольку организации, оказывающие различные виды жилищно-коммунальных услуг, недополучают значительные средства.

Не секрет, что за несвоевременную оплату в соответствии с положениями федерального законодательства на должника наряду с погашением основного долга также возлагается обязанность погасить пени, размер которых у некоторых должников является существенным.

В связи с активизацией работы по погашению просроченной задолженности между администрацией муниципального образования «Чердаклинский район» и организациями коммунального комплекса достигнуто соглашение о проведении месячника по погашению просроченной задолженности, одним из ключевых условий которого является снятие начисления пени на тех, кто до конца октября 2017 года погасит имеющуюся задолженность за коммунальные услуги.

Таким образом, в текущем месяце при полной оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам пени учитываться не будут и будут списаны организациями.

Более того, в случае отсутствия финансовой возможности оплаты всей суммы задолженности предлагается заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности, срок действия которого может быть установлен от 6 месяцев. При заключении такого соглашения, на абонента возлагается обязанность наряду с оплатой текущих платежей за коммунальные услуги, осуществлять выплату задолженности в рассрочку, равными ежемесячными платежами. При этом, с даты заключения такого соглашения на задолженность абонента-должника перестают начисляться пени, а ранее начисленные пени включаются в основной долг и разбиваются на равные ежемесячные платежи.

В этой связи администрация района предлагает всем абонентам произвести сверку по расчетам за вышеуказанные коммунальные услуги и при наличии задолженности рассмотреть вопрос о её погашении.

Обращаем внимание жителей, что при неоплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги организации коммунального комплекса будут вынуждены в судебном порядке взыскать с абонентов-должников образовавшуюся задолженность, а также пени и судебные расходы.