3 ноября в Богдашкино приехала делегация немцев с регионов России

Председатели национально-культурных автономий юго-запада и Поволжья России, а также руководители языковых кружков данных регионов приехали в Богдашкинскую школу вместе с председателем Ульяновской региональной немецкой национально-культурной автономии в наканун дня народного единства. Гостей в школе встретили на немецком языке. Ученицы школы Бернт Юлия и Гольцова Милана рассказали о селе, школе, а учитель немецкого языка Анна Бернт поделилась своими впечатлениями о том, как впервые приехала в село и как радушно встретили местные жители первых переселенцев. После экскурсии по школе для гостей пригласили в этнографическую  комнату «Поволжские узоры», посвященную истории села Богдашкино. Она сочетает в себе и исконно русское село, и черты немецкого поселения.

«История моей семьи (Франк) неразрывно связана с великой русской рекой Волгой, — рассказала руководитель музея Лидия Аркадьевна Андреевна.  —  Мой дед (Франк Александр) в 1941 году был депортирован из Саратовской области в Казахстан. Всё детство я слушала его воспоминания об этой удивительной реке. Он хотел,  чтобы я непременно увидела её своими глазами. В 1994 году я переехала в Ульяновскую область. Когда я увидела Волгу, то подумала: «Сбылась дедушка твоя мечта!». Мои предки жили на Волге, здесь у них было имение. В ходе крестьянского восстания их имение разорили, потом взрослых загнали в Волгу и расстреляли.  Моя Бабушка (Вотчель Авдина) родом из Украины. Её отец скрыл свою национальность и ушел в 1941 году на фронт. Когда стало известно о его обмане, его отправили в трудармию в Свердловскую область. Умер он через год от истощения». Рассказ Лидии Аркадьевны настолько тронул гостей, что многие из них не смогли сдержать своих слез.

В актовом зале школы была представлена выставка «Связь поколений не прервется никогда, если хранит традиции семья», где были выставлены работы  Нины Александровны, Натальи Викторовны и Артура Крюковых, а также творческого объединения СДК «BASTELN». Бурными аплодисментами встречали гости участников праздничного концерта – вокально-хоровой ансамбль «Quelle» под руководством Максимовой Айгуль Данаевны, Виктора Генриховича Эшенбренера вместе с его одаренным воспитанником Крюковым Александром, а также танцевальные коллективы школы и юных чтецов.

Первый заместитель Главы администрации Надежда Страмнова вручила председателю региональной немецкой автономии Ирине Самойловой Благодарственное письмо администрации Чердаклинского района «за большой вклад в   сохранение и развитие немецкой  национальной культуры, национальных традиций на территории Чердаклинского района, многолетнюю общественную деятельность и активную жизненную позицию и в связи с юбилейным днем рождения», а также  книгу о художнике миниатюристе  Дома Романовых Василии Зуеве.  В ответном слове Ирина Александровна сказала: «Мне дорога эта школа с самого начала, когда в Богдашкино только появилось компактное поселение немцев. Моя жизнь связана с селом Богдашкино, я старалась многое сделать для немцев с.Богдашкино, и помощь мне в этом оказывала Лидия Павловна Бернт, которой, к сожалению, с нами уже нет. Сегодня меня переполняет чувство гордости за школу, какие здесь замечательные дети, коллектив, влюбленный в свое дело. Дети хорошо поют, танцуют, отлично знают немецкий. А как душевно донесла нам свои воспоминания и переживания Лидия Аркадьевна… Спасибо всем, с каким бы мероприятием мы не приехали в школу, здесь всегда хорошо встречают».

Председатель межкоординационного совета российских немцев юго-запада и юга Беленина Ирма Викторовна   поблагодарила за теплый прием и выразила признательность коллективу школу за большую работу по сохранению национальной культуры.