Жители Ульяновской области могут получать справку о доходах через интернет

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. Документ можно скачать с сайта https://www.nalog.ru для того, чтобы предъявить его для оформления кредита, ипотеки и т.д. Ранее пользователь мог только просмотреть файл, сформированный налоговой службой.

Чтобы скачать справку о доходах в электронном виде, гражданину нужно зайти в «Личный кабинет» на сайте ФНС https://lkfl.nalog.ru/lk/ и в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» нажать на ссылку «Выгрузить с электронной подписью». После этого на компьютер пользователя загружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и .pdf. Справки будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России. Электронная подпись в справке формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.

«Новый функционал сайта позволяет в любое время без посещения бухгалтерии получить справку 2-НДФЛ. Для авторизации на сайте ФНС нужно всего лишь воспользоваться подтвержденной учетной записью портала госуслуг или быть зарегистрированным на сайте ФНС», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для регистрации на сайте без использования учетной записи единого портала госуслуг необходимо либо лично прийти в любую инспекцию ФНС, либо применить усиленную квалифицированную электронную подпись. Для подтверждения учетной записи гражданину необходимо обратиться с паспортом в центр обслуживания пользователей единого портала госуслуг (ЕПГУ). Такие центры действуют на базе администраций муниципальных образований, МФЦ, отделений МВД и ПФР, а также почтовой связи. Их специалисты помогут жителям региона зарегистрироваться на портале госуслуг, а также подтвердят учетную запись пользователя. Подробнее с адресами и графиком работы центров обслуживания можно ознакомиться по ссылке — https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

По информации профильного ведомства, гражданам, ранее прошедшим авторизацию на ЕПГУ и получившим пароль в отделении почты России, необходимо переподтвердить учетную запись в ближайшем центре обслуживания пользователей портала госуслуг.

Материалы с сайта http://www.mfc.ulgov.ru/index1.php?t=newsd&idn=561