Что такое «родительский контроль»? И как помочь своему ребенку в сети.

Нельзя спорить с тем фактом, что сеть Интернет предоставляет современным детям огромные возможности для развития, обучения, виртуального общения со сверстниками, получению важной информации об окружающем их мире.
Отвечая этому запросу, в Сети был создан такой сегмент, как «детский Интернет»– совокупность обучающих и развлекательных сайтов, предоставляющих широкие возможности для полезного и увлекательного времяпрепровождения. На таких площадках дети могут свободно общаться со своими ровесниками, играть в игры, читать сказки и смотреть мультфильмы.
Вместе с тем следует помнить, что в большинстве случаев Интернет – далеко не самое подходящее место для ребенка.
Постоянно растет количество негативных интернет-ресурсов. Так, за период 2016 – 2017 гг. в России было заблокировано более 3000 сайтов, на которых содержались экстремистские материалы. По данным американского исследовательского центра TopTenReviews, 12% всех сайтов (24,8 млн) содержат материалы для взрослых.
Любой родитель должен со всей внимательностью относиться к данной проблеме и обеспечить своему ребенку безопасное использование сети Интернет.
Родительский контроль.

Родительский контроль – программное обеспечение электронных средств, используемых детьми и подростками, направленных на защиту их влияния от негативного Интернет-пространства. К сожалению, в России программы родитель ского контроля не получили массового распространения. Вместе с тем родительский контроль предоставляет большое количество полезных возможностей.
Что можно сделать с помощью родительского контроля?
1. Установить временные интервалы работы компьютера;
2. Управлять разрешениями на запуск и установку различных программ или
игр;
3. Формировать «белый список», «черный список»;
4. Использовать безопасный поиск по запрещённым словам;
5. Просматривать экран компьютера ребенка по сети (удаленная перезагрузка и выключение);
6. Контроль за посещением ресурсов Интернета;
7. Получение отчета о посещенных страницах по электронной почте.
На сегодняшний день существует большое количество вариантов родительского контроля. При выборе одного из них необходимо обратить внимание на несколько факторов:
1. Какие функции родительского контроля вы планируете использовать: просто ограничить время и посещение сайтов с противозаконным и неэтичным контентом или же хотите установить тотальную слежку.
2. Возраст ребенка и его навыки работы с компьютером.
3. Какое программное обеспечение уже установлено на вашем компьютере
(ОС, антивирус).
Способы родительского контроля:
1. Родительский контроль средствами операционной системы Windows
Родительский контроль– удобная функция для родителей, которая появилась в последних версиях ОС от Microsoft.
Владельцы ПК на базе ОС Windows имеют возможность бесплатно установить и использовать программу Family Safety («Семейная безопасность») из пакета Windows Essentials. Чтобы сделать это, достаточно пару раз щелкнуть мышью на сайте Microsoft. Естественно, для работы потребуются учетная запись
Microsoft, а также версия операционной системы не ниже Windows Vista. После установки программы можно будет выбрать учетную запись и ввести для нее ограничения. Если компьютером одновременно пользуются несколько человек, для детей следует создавать отдельные учетные записи.
Контроль учетных записей с помощью «Семейной безопасности» осуществляется в особой зоне сайта Microsoft, где позволительно очень гибко настраивать все типы фильтрации и ограничений. Также система ведет журнал активности, благодаря чему легко узнать, когда ребенок сел за компьютер и сколько времени
провел за ним.
Эта функция позволяет:
•оградить детей от нежелательного содержимого;
•сделать браузер для детей более безопасным;
•наложить запрет на запуск определенных приложений и игр;
•ограничить время, проводимое детьми за ПК.
2. Родительский контроль в браузере
При использовании детьми интернет-браузеров, родительский контроль может быть осуществлен с помощью таких браузеров, как:
–браузер Google Chrome
имеет функцию родительского контроля, которая
осуществляется через управление контролируемым профилем. При использовании такого родительского контроля в браузере вы сможете регулировать поведение вашего ребенка в Интернете.
–детский браузер Гогуль – бесплатное расширение для браузера Mozilla Firefox для родительского контроля и ограничения детей в Сети от нежелательного контента. Имеется каталог «белых», разрешённых к просмотру детьми сайтов, остальные будут блокироваться по умолчанию.
Родительский контроль средствами антивирусов
Некоторые антивирусы имеют возможность установки ограничения доступа к определенным сайтам в Интернете.
Родительский контроль Kaspersky Internet Security– это компонент про граммы, позволяющий установить для каждой учетной записи на компьютере ограничения доступа использования компьютера и Интернета. С его помощью можно контролировать: запуск различных программ; использование Интернета
(ограничение использование Интернета по времени); посещение веб-сайтов в за висимости от их содержимого; загрузку файлов из Интернета в зависимости от их категории; переписку с определенными контактами в социальных сетях.
Модуль родительского контроля «Доктор Веб»помогает ограничить до ступ пользователей компьютера к определенным сайтам в сети Интернет, локаль ным файлам или папкам, ресурсам локальной сети. Администратор компьютера может сам задать список запрещенных сайтов или воспользоваться постоянно обновляемыми тематическими списками, предоставляемыми компанией «Доктор Веб».
Родительский контроль на уровне провайдера
Некоторые провайдеры, предоставляющие доступ в Интернет, оказываютдополнительные услуги по защите от запрещённого контента. Услуга, как правило, платная. Подключается в «Личном кабинете» или при обращении к оператору связи.
Родительский контроль на Wi-Fi-роутере
При подключении к Интернету через Wi-Fi-роутер можно воспользоваться встроенной в него функцией Parental Control (Родительский контроль). Такая функция есть не на всех роутерах.
Настройка родительского контроля предоставляет возможность создавать правила доступа к сайтам для каждого компьютера или мобильного устройства, которое подключается через точку доступа (устройства распознаются по MAC адресу). Можно также запретить доступ к определённым сайтам или разрешить только к некоторым для всех устройств, которые работают через один и тот же роутер.
Специальные программы для родительского контроля
Специальные программы для родительского контроля обладают рядом преимуществ перед остальными способами, так как предоставляют больший объем возможностей:
•анализ содержимого страниц на присутствие запрещенных слов;
•блокирование доступа к сайтам из «черного» списка;
•ограничение использования Интернета по времени;
•просмотр экрана компьютера ребенка по сети (удаленная перезагрузка
и выключение);
•режим «Безопасный поиск» в поисковых системах;
•запись адресов посещенных сайтов в файл-журнал;
•отсылка отчета о посещенных страницах по электронной почте;
•автоматическая деактивация программы для администраторов программы;
•специальные функции для работы с программой через локальную сеть;
•контроль запуска игр.
Примеры программ:
Crawler Parental Control 1.1
KidsControl 2.02
ParentalControl Bar 5.22
КиберМама
KinderGate
ОдинДома
КиберЦензор
Родительский контроль на смартфонах
Установить родительский контроль на мобильном устройстве вашего ребенка достаточно просто – можно воспользоваться специальной программой (например, Safe Lagoon) или подключить у мобильного оператора специальную услугу «Детский Интернет».
Помните, что ни один из перечисленных способов не гарантирует на 100% защищенность вашего ребенка от опасностей современного Интернета. Важно приложить усилия к тому, чтобы дети в силу воспитания сами не стремились к поиску запрещенного контента, знали о возможных последствиях всех своих действий в Интернете.
Советы по управлению безопасностью детей при работе с Интернетом:
• Старайтесь держать компьютеры с подключением к Интернету в общих комнатах, в которых можно легко осуществлять визуальный контроль над тем, что делает ваш ребенок в Интернете.
• Создайте при участии детей свод домашних правил пользования Интернетоми требуйте его неукоснительного соблюдения.
• Приучите детей посещать только те сайты, которые вы разрешили.
• Используйте средства блокирования нежелательного материала как дополнение, но не замену к родительскому контролю.
• Создайте семейный электронный ящик, на который будет приходить вся ваша электронная почта, вместо того чтобы позволять детям иметь собственные адреса.
• Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, регистрационные формы и личные профили.
• Маленьким детям не следует пользоваться чатами – слишком велика опасность. Только когда ваш ребенок подрастет, можно разрешить общаться там, где есть контроль над сообщениями (или, говоря компьютерным языком, «модерация»).
• Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.
• Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.
• Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.

• Если, несмотря на все меры предосторожности, ваши дети познакомились в Интернете со злоумышленником, не вините их. Вся полнота ответственности всегда лежит на правонарушителе. Предпримите решительные действия для прекращения дальнейших контактов ребенка с этим лицом.

Ссылка на источник: http://право73.рф/wp-content/uploads/2017/11/БРОШЮРА_Информационная-безопасность-в-Сети-Интернет.pdf