Покорение космоса — слава России!

12 апреля 2018 года в рамках проведения Декады образовательных событий, приуроченных Дню космонавтики в образовательных организациях муниципального образования «Чердаклинский район» был проведен единый Гагаринский урок «Космос — это мы», который посвящен юбилейным датам в истории освоении космоса: 55-летие полета В.В.Терешковой, 20-летие нахождение МКС на орбите Земли, 30-летию программы «Буран».

Тема освоения космоса вот уже более ста лет вдохновляет лучшие умы человечества на великие свершения. За период активной деятельности в этой отрасли полеты в космос превратились из несбыточной мечты в хорошо освоенную технологию. Космические программы, которые сегодня существуют в большинстве развитых государств, открывают широкие перспективы международного сотрудничества в области науки и технологий. Космос стал первым в истории человечества поистине интернациональным пространством. Именно космические исследования были и остаются одним из основных источников передовых технологий, используемых в медицине, технике, промышленности и даже сфере услуг. Они «подарили» человечеству инновационные материалы и сплавы с уникальными свойствами, которые применяются не только в промышленности, но и в быту. В проведении единого Гагаринского урока «Космос — это мы» на территории муниципального образования «Чердаклинский район» приняли участие Чердаклинская средняя школа №1, Крестовогородищенская средняя школа, Чердаклинский центр дополнительного образования (объединение «Волшебный стежок»), Мирновская средняя школа, Бряндинская средняя школа, Первомайская средняя школа, Енганаевская средняя школа. В образовательных организациях в этот день прошли разнообразные мероприятия: беседы о Солнечной системе, классные часы «Космос-это мы», защиты докладов учащихся о Юрии Алексеевиче Гагарине, викторины о космосе, просмотр видеообращений с МКС, мастер-класс «Анимашки в космосе», выставки «Первый космонавт Земли». Учебные материалы были взяты из методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвященных памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2017/2018 учебный год.

Россия сыграла исключительно важную роль в формировании современной глобальной технократической цивилизации. Дети современной России, которым предстоит участвовать в создании будущего мира, должны иметь верное представление о вкладе нашей страны в научно-технические прорывы. Мы должны гордиться тем, что первым человеком, покорившим космические просторы, был россиянин. Истинным является утверждение: покорение космоса — слава России!

#космосэтомы #гагаринскийурок