Губернатор поблагодарил лучших учителей

Глава региона Сергей Морозов принял участие в пленарном заседании Форума учителей родного языка и литературы народов, проживающих на территории региона. Почётными гостями мероприятия стали президент издательства «Просвещение» Владимир Узун и руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артёменко. На форуме, кроме преподавателей Ульяновской области работали представители Мордовии, Чувашии, Татарстана. Форум впервые объединил учителей родной словесности всех народов Ульяновской области, включая русский язык.

Напомним, значение сохранения и развития всех языков народов России, обозначил Президент РФ Владимир Путин в 2015 году на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку.
«Наша совместная деятельность была и будет направлена на пропаганду и развитие дружбы между всеми народами, проживающими в области. Все региональные национально-культурные автономии и общественные организации обращают самое пристальное внимание на укрепление собственного национального самосознания, развитие родного языка, национальной культуры и истории, нравственности, морали и этики. Родной язык, родная литература и родная культура помогают нам воспитывать истинных патриотов – людей, которые знают, «с чего начинается Родина», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Федеральные эксперты высоко оценили деятельность регионального Правительства по сбережению родного языка. «Очень здорово, что проводятся такие форумы. Именно они являются источниками патриотизма, а значит и источником достижений всей Ульяновской области», — отметил Владимир Узун.
По словам Ольги Артёменко, Ульяновская область – один из немногих регионов в стране, который проводит мероприятия, направленные на формирование межнационального согласия. «Я увидела, что Губернатор Ульяновской области уделяет особое внимание задачам, обозначенным на федеральном уровне. Действительно, сделано многое. Выстроен правильный подход – решать проблему взаимодействия языков в статусе родного, включая и русский. Это должно выстраиваться на взаимообогащении, а не противопоставлении», — подчеркнула Ольга Артёменко.

На форуме глава региона обозначил ряд инициатив, направленных на сбережение языков всех народов, проживающих на территории Ульяновской области. Среди них – создание единой региональной Ассоциации учителей родного языка и литературы народов Ульяновской области, изучение в курсе краеведения элементов традиционной культуры народов, проживающих в субъекте, а также проведение профильной этнокультурной смены для школьников «Фестиваль народов Поволжья».

Кроме того, Сергей Морозов вручил педагогам благодарственные письма за заслуги в сохранении и развитии национальных культур и традиций в отрасли.
В числе получивших Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области — учитель родного языка и литературы филиала Октябрьского сельского лицея в с. Абдуллово Чердаклинского района Чулпан Шигапова.

(По материалам с сайта интернет-газеты http://glasnarod.ru/rossiya/ulyanovskaya-oblast/41149-gubernator-sergej-morozov-vystupil-s-ryadom-predlozhenij-po-sberezheniyu-yazykov-narodov-ulyanovskoj-oblasti