Лучшего туриста среди школьников определили в Чердаклинском районе

На территории района в рамках реализации ПНПО по поддержке талантливой молодёжи, увлекающейся туризмом, прошёл районный конкурс «Лидер турист — 2016», посвящённый 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

Программа финала районного конкурса предусматривала участие юных туристов в творческих конкурсах «7 шагов к моему успеху» (визитка), «Лидер и его команда» (конкурсанты формировали свою команду из ребят другой команды и выполняли задания экспромтных конкурсов), инновационная разработка «У меня это хорошо  получается » (организация и проведение мастер-класса), викторина, посвящённая 250-летию Н.М.Карамзина, «Секрет рюкзака» (определение необходимых предметов для трехдневного похода).

В финале конкурса «Лидер турист — 2016» приняли участие Нехожин Александр (объединение «Пешеходный туризм», Первомайская СШ), Рубанов Антон (объединение «Пешеходный туризм»,  Крестовогородищенская СШ), Гиматдинова Эльвира, Тихонова Ангелина, учащиеся Октябрьского сельского лицея. Конкурсантами были представлены творческие самопрезентации визиток «7 шагов к моему успеху», где они представили свои индивидуальные достижения, проекты, в реализации которых они непосредственно принимали участие. В конкурсе «Лидер и его команда» — финалистами была сформирована команда, в которую вошли представители других школ и выполнили с ними экспромтные задания, продемонстрировав зрителям инсценировку туристической песни. В конкурсе инновационной разработки «У меня это хорошо получается» юные туристы проводили мастер-классы. Жюри конкурса отметило, что мастерство школьников, увлечённых туризмом, с каждым годом растёт и в проведение мастер-классов постоянно вносятся изюминки. Так Гиматдинова Эльвира научила ребят не только вязать туристические узлы, но и создавать из них подарочное ожерелье, Рубанов Антон представил ребятам правила прохождения категорийной полосы на скалодроме. Участники мастер-класса со спортивным азартом освоили эту технику и запланировали принять участие во 2 этапе соревнований по скалолазанию на базе  Крестовогородищенской СШ. Нехожин Александр научил проходить туристическую полосу препятствия с использованием жумаров. Тихонова Ангелина обучила болельщиков правилам использования страховочных систем в туризме и альпинизме. Юным туристам была предложена викторина, посвящённая 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина в виде тестирования. По итогам викторины члены жюри порекомендовали школьникам больше знакомиться с краеведческими объектами района и региона. Заключительный конкурс финала «Секрет рюкзака» предлагал конкурсантам собраться в пеший трехдневный поход. Для этого нужно было изучить содержимое рюкзака и определить круг необходимых предметов, которые они возьмут с собой. С этим заданием все участники справились «на отлично».

По итогам домашних и экспромтных конкурсов 1 место заняла Гиматдинова Эльвира, ученица Октябрьского сельского лицея, 2 место у Нехожина  Александра ученика Первомайской СШ, 3 место у Рубанова Антона, ученика Крестовогородищенской СШ, осваивающего туристические навыки «Пешеходный туризм».