Врио Губернатора Сергей Морозов в рамках рабочей поездки посетил Чердаклинский район

В ходе рабочего визита в Чердаклинский район врио Губернатора Сергей Морозов посетил ООО «Мегаферма «Октябрьский», новый доильный зал типа «карусель» ООО КФХ «Возрождение», ознакомился с ходом весенне-полевых работ в ООО «Птицефабрика Симбирская», посмотрел отремонтированный спортивный зал в Озёрской СШ и провёл встречу с жителями села Озёрки.

Предприятиям, которые посетили гости, есть чем гордиться, так например, в ближайшее время на Мегаферме планируют увеличить количество коров породы голштинской за счёт нового завоза до 1 100 голов. 688 элитных красавиц уже обжились в новых условиях и чувствуют себя хорошо.

«Пока жирность молока, которое дают эти коровы, равна четырём процентам, но совсем скоро жирность увеличится практически до шести. Кроме того, одна голштинка будет давать порядка тридцати литров молока в сутки», – поделился сотрудник фермы Михаил Вантякшев.

А гордостью фермерского хозяйства «Возрождение» является доильный зал с «каруселью», единственный в нашей области. Новые технологии «Возрождения» почти полностью автоматизировали дойку и уход за коровами. Здесь, также как на мегаферме, стоят аппараты, которые подают коровам корм, преимущественно сено, силос, скоро в ход пойдет свежескошенная трава. Уборка навоза здесь также автоматизирована, он же идет на удобрение полей.

«В любом регионе были бы рады таким фермерским хозяйствам, – отметил Сергей Морозов. – Они не только обеспечивают рабочими местами часть населения района, но и постоянно увеличивают масштабы своего производства, что не может не радовать».

Кроме того, в этот насыщенный рабочий визит врио Губернатора ознакомился
с ходом проведения весенне-полевых работ. Он
отметил, что в этом году сельхозпредприятия Ульяновской области к весенне-полевым работам приступили на неделю раньше.

По словам Главы администрации Чердаклинского района Юрия Пузракова, в ООО «Птицефабрика Симбирская» в 2016 году планируется сохранить посевные площади прошлого года, кроме того, в скором времени будет построен зерновой склад и планируется реконструкция и ремонт ещё одного производственного животноводческого помещения.

Завершился рабочий визит встречей с жителями села Озёрки. На вопросы граждан ответили депутаты ЗСО Игорь Тихонов и Вадим Мартынов, первый заместитель Губернатора Александр Чепухин, заместитель Губернатора Ольга Никитенко, министр образования Екатерина Уба и Глава администрации района Юрий Пузраков.

Сергей Иванович, осмотрев новый спортивный зал в школе, который, местные жители называют Дворцом спорта, вручил сертификат на ремонт Дома культуры в с. Озёрки.