Сеть цифровых многофункциональных центров создается в Ульяновской области

Такое поручение ранее дал Губернатор Сергей Морозов. МФЦ должны стать центром компетенций по работе с цифровыми сервисами.

Жители региона смогут получать здесь государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», в том числе в электронном виде.

Напомним, в Указе Президента №204 от 7 мая 2018 года говорится о необходимости внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания государственных услуг.

Помимо этого, согласно новому разрабатываемому Минэкономразвития РФ формату работы МФЦ, перечень услуг для граждан планируется расширить. Команды центров «Мои Документы» федеральное ведомство готово рассматривать в качестве драйверов цифровизации государственных услуг в субъектах.

«Три самых главных показателя – время ожидания в очереди сократилось до менее 15 минут, охват МФЦ – более 90% территории страны, но самое главное – удовлетворенность граждан более 90%. Мы решили ту задачу, которая перед нами стояла. Когда достигаешь каких-то целей, возникает вопрос — а что делать дальше? Мы попытались сформулировать основные направления, рабочее название этого документа – МФЦ 2.0», – сообщил заместитель Министра Минэкономразвития Савва Шипов, выступая 21 июня на V Всероссийском форуме центров оказания государственных и муниципальных услуг в Якутске.

Как пояснила советник Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева, первые шаги по созданию цифрового МФЦ в регионе были сделаны несколько лет назад, когда в центрах появились пункты коллективного доступа к порталу госуслуг. На сегодняшний день они есть во всех 27 многофункциональных центрах Ульяновской области. Заявители могут получить услугу, обратившись за помощью к цифровым консультантам.

В 2019 году планируется расширить количество рабочих мест для граждан в офисах «Мои Документы», где население сможет самостоятельно, оформить охотничий билет единого федерального образца, подать электронное заявление на получение загранспаспорта со скидкой, водительского удостоверения, заказать справку о судимости в электронном виде и другое.

Также по словам Светланы Опенышевой, в центральной части Ульяновска по поручению Губернатора Сергея Морозова появится современный офис «Мои Документы» на 30 окон приема, четыре из которых будут перенесены из центра по улице Минаева, 6 и еще 14 с улицы Локомотивной, 85 Железнодорожного района. Планируется, что в данном центре еще шесть окон помимо перечисленных будут созданы для консультирования граждан. В нём также установят компьютеры с бесплатным доступом к порталу госуслуг. При необходимости заявитель сможет получить помощь цифрового консультанта. На Минаева, 6 останется 20 окон приема, в Засвияжье и Заволжье продолжат функционировать МФЦ на 44 окна в каждом. Всего в Ульяновске жителей будут обслуживать специалисты 149 окон.

«Сегодня у граждан есть возможность обратиться очно в органы власти, помимо МФЦ и портала госуслуг. Но в ближайшем будущем МФЦ должно стать единственным окном взаимодействия между гражданами и государством. Здесь также станут доступными правовые, консультационные и другие услуги. По статистике в наших центрах лишь 6% услуг пока оказывается в электронном виде. В федеральный закон № 210 будут внесены изменения. На региональном уровне будет разработан законопроект о передаче полномочий госорганов по взаимодействию с населением и бизнесом в МФЦ», – рассказала Светлана Опенышева.

Согласно концепции «МФЦ 2.0.» в МФЦ нового формата взаимодействие государства с заявителями будет осуществляться только в электронном виде. Чтобы оно было организовано на качественном уровне и без срыва сроков оказания услуг, должен быть построен надёжный фундамент – канал обмена информацией между МФЦ и ведомствами.

Как отметил директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров, фундамент для этого уже готовится. «В качестве него выступает система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Ульяновская область уже перешла с большинством ФОИВ на взаимодействие через СМЭВ при предоставлении госуслуг. Количество электронных запросов по сравнению с прошлым годом возросло в 100 раз», – отметил Сергей Макаров.

https://ulgov.ru/news/regional/2019.06.27/54423/