В Ульяновской области началось рассмотрение бюджета на 2020 год

В Ульяновской области началось рассмотрение бюджета на 2020 год

В Ульяновской области начинается рассмотрение главного финансового документа. Проект бюджета на ближайший год и плановый трехлетний период обсудили депутаты Законодательного Собрания на заседаниях профильных комитетов.
При формировании проекта регионального бюджета в качестве приоритетных были обозначены задачи повышения заработной платы бюджетникам, социальной поддержки нуждающихся граждан, создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. На финансовую помощь муниципалитетам заложено порядка 16,4 миллиарда рублей. Помимо уже действующих государственных программ появятся две новые — «Научно-технологическое развитие Ульяновской области» и «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов».
Финансирование отрасли ЖКХ обсудили на комитете по жилищной политике и коммунальному хозяйству. На эти нужды предусмотрено около 988 миллионов рублей. Однако депутаты признали, что потребность в средствах на жилищно-коммунальный комплекс гораздо выше.
Актуальными остаются задачи по расселению граждан из ветхих и аварийных домов, обеспечению жильем детей-сирот. В 2020 году планируется приобрести квартиры для 220 из них, тогда как в очереди остаются около 2,5 тысяч человек. Ежегодно на эти цели из бюджета необходимо выделять минимум 300 миллионов рублей.
«В проект бюджета еще будут вноситься правки, но с уверенностью можно сказать, что в будущем году ни одна отрасль не будет профинансирована в меньшем объеме, чем в 2019-м. При обсуждении проекта бюджета пристальное внимание уделяется расходной части и мало говорится о том, откуда поступают деньги. Наиболее безопасным источником доходов является НДФЛ. В отличие, к примеру, от акцизов, он не подвержен колебаниям. Потенциал повышения собираемости НДФЛ в Ульяновской области имеется. В 2020 году мы будем серьезно работать над этой задачей, чтобы привлечь в региональную казну еще порядка 500 миллионов рублей. В бюджет в декабре будут внесены изменения для дополнительного финансирования здравоохранения и инфраструктуры в сумме более 2 млрд рублей. Так же приняли решение о приобретении склада для хранения льготных лекарств в целях организации государственной аптечной сети и снабжения ими жителей региона»,- сказал Председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области Александр Чепухин.

Информация: https://rg.ru/2019/10/22/reg-pfo/v-ulianovskoj-oblast..
Фото: инстаграм Александра Чепухина.