Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как отличить мошенников, если сообщение приходит с сайта-двойника Госуслуг

Отличить настоящие сообщения от злонамеренных можно, проверив отправителя. Рекомендуем также насторожиться, если в письме или сообщении у вас запрашивают конфиденциальную информацию.

На почту может прийти письмо с примерно таким содержанием: «Помогите собрать деньги на лечение ребенка» или «Новая акция от Госуслуг: выплаты всем гражданам в связи с коронавирусом». Пройдя по ссылке из такого письма, ваш компьютер может подхватить вирус.

«К сожалению, уже бывали случаи, в том числе в Ульяновской области, когда жители получали в мессенджерах сообщения якобы от портала Госуслуг. В них сообщалось о несуществующих выплатах в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Требовалось только заплатить небольшую сумму за оформление документов. Эти сообщения рассылались от мошенников. Единственная информация, которая может понадобиться настоящим представителям портала Госуслуг – это номер заявки гражданина. Если мошенники предлагают оплатить штраф или получить выплату, всю достоверную информацию гражданин может получить и проверить в своем личном кабинете», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Преступники могут также завладеть личной информацией, прося ввести данные на поддельном сайте Госуслуг, который может внешне быть похож на настоящий. Официальный портал имеет адрес www.gosuslugi.ru/.

Мошенники могут попытаться завладеть информацией, используя рассылку. Письма от портал Госуслуг приходят только с адреса no-reply@gosuslugi.ru.

Персональные данные пользователей могут попытаться узнать и по телефону. Поэтому никому не сообщайте никаких реквизитов, не давайте номеров карт, не называйте пароли и кодовые слова.

Официальный номер службы поддержки госуслуг: 8-800-100-70-10.

Официальный номер, с которого приходят СМС: 0919.

Для справки:

Официальные страницы портала Госуслуг в соцсетях:

Источник материала: https://e-ul.ru/news/kak-otlichit-moshennikov-esli-soobschenie-prixodit-s-sajta-dvojnika-gosuslug/

VK
OK