Горячее питание школьников

Ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений. С начала нового учебного года для учеников общеобразовательного организаций муниципального образования «Чердаклинский район» организовано горячее питание.
По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной в послании к Федеральному собранию во всех образовательных организациях района созданы условия для обеспечения бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов, на сегодняшний день – это 1 616 ребят, все они обеспечены бесплатным горячим питанием, независимо от материального положения семьи.
В новом учебном году льготное и бесплатное льготное питание предоставляется всем категориям обучающихся, согласно Порядка, принятого в июле 2020 года постановлением администрации муниципального образования «Чердаклинский район». Это дети из малообеспеченных семей, дети из семей, которые находятся в социально опасном положении, те, кто оказался в трудной жизненной ситуации и дети из многодетных семей. Напомним, что условия Порядка по предоставлению льготного и бесплатного питания распространяются в полной мере и на обучающихся 1-4 классов.
На сегодняшний день в общеобразовательных организациях муниципального образования «Чердаклинский район» организована работа комиссий по общественному контролю за качеством предоставляемого питания. В состав этой комиссии входят родители и представители общественности. В ходе проверки организации питания родители смогут проверить условия предоставления питания и качество предоставляемых блюд.
Кроме того, после завершения каникул, при организации горячего питания планируется ввести «детский контроль» предоставления питания во время образовательного процесса. Любой ребенок сможет в простой игровой форме выразить свое мнение по поводу качества питания.

Фото: Интернет.

#Ульяновскаяобласть
#СергейМорозов
#Чердаклинскийрайон
#МарияШпак
#национальныепроекты