В Ульяновской области стартует акция «Сохраним память»

В целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также в преддверии празднования Дня Победы, центры госуслуг «Мои Документы» и Государственный архив Ульяновской области проводят совместную акцию «Сохраним память». Она будет проходить с 18 апреля по 3 июня 2022 года.

В любом МФЦ региона от ульяновцев все это время будут приниматься фотографии родственников – участников или Героев Великой Отечественной войны, а также письма, воспоминания военной и послевоенной поры и другая информация. Поступившие документы специалисты центров отсканируют и передадут в Государственный архив области.

По словам директора архива Ольги Денисовой, основная цель проекта — увековечивание памяти земляков-ульяновцев, военно-патриотическое воспитание молодого поколения на примере подвигов и трудовых свершений отцов и дедов.

«Госархив продолжает работу по созданию уникального ресурса, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Впервые в 1985 году к 40-летию Победы ульяновские архивисты провели акцию по сбору ценных документальных материалов военной поры. Благодаря жителям Ульяновской области удалось создать уникальную коллекцию подлинных документов, фотографий, писем, газет, стихов, посвященных подвигу ульяновцев на фронте и в тылу. Сегодня в коллекцию документов Великой Отечественной войны входит более 800 раритетов, которые представлены на страницах военно-патриотических изданий, в выставочных проектах, а также используются при организации выставок и презентаций, проведении уроков Мужества с участием учащихся общеобразовательных учреждений», — отметила Ольга Денисова.

Совместная с МФЦ патриотическая акция проводится с 2018 года. За этот период на хранение в Государственный архив поступило более 300 документов.

После проведения научно-технической обработки документы будут включены в фонд «Коллекция документов и воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

«МФЦ всегда готов оказывать поддержку в реализации патриотических проектов, которые направлены на сохранение истории, памяти о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне. Такая совместная акция проводится уже несколько лет. За это время был собран ценный материал. Уверен, что пополнение коллекции продолжится. Обязанность каждого человека – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве тех, кто ковал Победу в боях, трудился в тылу», — добавил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Напомним, что в середине марта Ульяновские МФЦ присоединились к масштабному проекту «Лица Победы». Теперь в любом офисе «Мои Документы» все желающие смогут увековечить память о вкладе своих родственников в Великую Победу. Их лица, имена и истории станут достоянием сегодняшнего и будущих поколений.

Источник: https://e-ul.ru/news/в-ульяновской-области-стартует-акция/