Имя придворного миниатюриста Дома Романовых Василия Зуева присвоят Центру допобразования детей Чердаклинского района

Данная инициатива была озвучена на «круглом столе», посвящённом вопросу развития музея уроженца Ульяновской области Василия Зуева.

В мероприятии принял участие эксперт в области ювелирного искусства, учёный секретарь мемориального фонда «Фаберже» Валентин Скурлов, а также представители музейного, научного сообщества, искусствоведы, культурологи, краеведы, специалисты Министерства искусства и культурной политики и Агентства передовых технологий.

«С каждым днём нашей деятельности всё больше информации о биографии Василия Зуева. Это происходит, в том числе, благодаря работе ульяновских краеведов. Сейчас мы занимаемся подготовкой к выпуску второй книги об этом уникальном мастере. Она расскажет о том, как Василий Зуев в течение 24-х лет жил в Ульяновской области. Издание будет более полным и красочным. Кроме того, наша тема очень заинтересовала Татьяну Фаберже — правнучку Карла Фаберже. Узнав, что в Ульяновской области открыт музей, она передала для него свои акварельные рисунки, а также репродукции русских художников. Они висели в доме Фаберже в окрестностях Женевы», — рассказал Валентин Скурлов.

Участники заседания рассмотрели ряд предложений, касающихся развития музея Василия Зуева, открытого в Центре допобразования детей Чердаклинского района в 2015 году, а также сохранения творческого наследия живописца. В частности, принято решение присвоитьего имя районному ЦДОД. По словам и.о. первого заместителя Председателя Правительства — Министра образования и науки Екатерины Уба, присвоение имени Василия Зуева образовательному учреждению послужит эффективным стимулом для развития и внедрения на его базе новых форм работы, а также позволит повысить уровень краеведческих и исторических знаний детей и молодёжи. «Чердаклинский центр дополнительного образования проводит большую работу по поддержке юных талантов. Их проекты по патриотическому направлению и летней занятости  учащихся были отмечены и на всероссийском уровне. Кроме того, в учреждении работает уникальный музей имени Зуева. Его фонд составляют копии фотографий  художника, портретов родственников живописца, которые жили и проживают в Чердаклах, пейзажных зарисовок, хранящихся у родственников», — отметила Екатерина Уба.

Кроме того, в планах — установка памятника мастеру в Чердаклинском районе. Такжепринято решение создать мировую карту городов, музеев и частных коллекций произведений, в которых есть работы миниатюриста, провести ряд тематических выставок в сотрудничестве с Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И.Ленина», включиться в работу по участию в мероприятиях к 100-летиюВеликой Российской революции. Последняя тема связана с периодом возвращения художника в Ульяновскую область после 1917 года. Кроме того, готовится к реализации новый проект «Гений места – Василий Зуев».

По словам генерального директора АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергея Галанта, создание музейно-образовательного и мемориального комплекса, посвящённого памяти выдающегося земляка на ульяновской земле станет важной вехой в развитии культуры региона и всей России в целом. «Открывая имя Василия Ивановича Зуева, мы знакомимся с эпохой, наполненной выдающимися событиями и громкими именами. Проект вызывает интерес не только на региональном уровне, но и на общероссийском и международном. В настоящее время многие меценаты, ценители Российского ювелирного искусства проявляют интерес к личностям мастеров, создателей этих шедевров. Они рассчитывают на воссоздание утраченных технологий обработки камня и сохранения преемственности традиций декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Поэтому сейчас стоит вопрос создания образовательного центра по обучению молодёжи премудростям старых мастеров по технологиям World Skills», — прокомментировал Сергей Галант.

Напомним, работа по сохранению наследия великих земляков ведётся в области при активном содействии Губернатора Сергея Морозова. Как пояснила и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина, мероприятия, направленные на возрождение духовности, воспитание патриотизма на примере их жизни и творчества всегда вызывают большой интерес и отклик ульяновцев.

 Для справки 

Василий Зуев – уроженец Симбирской губернии, живописец и мастер, который с 1903 года был единственным художником-миниатюристом царской семьи Романовых, одним из лучших мастеров фирмы Фаберже. Его работы украшают 11 императорских яи

Информация с сайта: http://www.ulgov.ru