В школах района пройдут Всероссийские экологические уроки

15 общеобразовательных организаций района подали заявки на участие в Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», проводимой партией  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках федерального партийного проекта «Экология России». Первые экологические  уроки в рамках акции в чердаклинских школах  состоятся уже  14 апреля в  Володарской, Чердаклинской средней школе №1, а также в филиале Октябрьского сельского лицея  в с.Абдуллово.

Акция направлена на воспитание экологической культуры школьников, в том числе на повышение их осведомлённости в вопросах обращения с отходами, на выявление потенциальных активистов в экологической сфере.

Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» включает в себя несколько мероприятий:

— экологический урок на тему обращения с отходами «Мусор и отходы: в чём разница?»;

— дополнительный практический урок  по изготовлению поделок из бросового материала;- серия эколого-просветительских мероприятий «Зелёная акция» (благоустройство территории, сбор макулатуры, посадка деревьев, экологические квесты, экологические праздники, круглые столы и др.);

— конкурсы для учащихся и образовательных организаций («Эколидер», «Экоплакат», конкурс на выявление самых активных образовательных организаций);

— подведение итогов Акции.

Экологический урок, по условиям Акции, проводят учащиеся 9-11 классов для учащихся 5-8 классов.  Необходимые методические материалы будут предоставлены. Сроки проведения экоурока: с 1 апреля по 5 мая 2017 года.

Организаторами эколого-просветительских мероприятий, тематика которых может выходить за рамки темы обращения с отходами, также выступают учащиеся 9-11 классов. Сроки проведения: с 1 апреля по 5 мая 2017 года.

В рамках Акции будет проходить три конкурса:

— конкурс «Эколидер», направленный на формирование лидерских качеств и выявление будущих активистов экологической сферы среди учащихся 9-11 классов; сроки проведения: с 15 марта по 5 мая 2017 года;

— конкурс «Экоплакат», направленный на повышение экологической осведомлённости, на развитие творческих способностей у учащихся 6-8 классов; сроки проведения: с 15 марта по 25 апреля 2017 года;

— конкурс на самую активную образовательную организацию,  участвующую в Акции; сроки проведения: с 15 марта по 5 мая 2017 года.

В качестве поощрения для победителей конкурсов Министерство образования и науки Российской Федерации планирует выделить регионам квоту на приобретение путёвок в МДЦ «Артек» (255 путёвок) и ВДЦ «Орлёнок» (105 путёвок), а также организовать семинары на базе этих лагерей с участием 85 учителей общеобразовательных организаций — лучших кураторов Акции в регионах.

Подведение итогов конкурсов проводится в 2 этапа: на региональном и на федеральном уровнях. Самые активные образовательные организации на уровне региона получат благодарственные письма и дипломы.