с 13 июня по 15 июля 2017 проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2017»

В период с 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Ульяновской области проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2017». Одним из важнейших задач операции «Мак-2017» является выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества и организация их уничтожения, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В текущем году сотрудниками полиции выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 1,2 кг синтетических наркотиков и более 500 грамм марихуаны.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.6.8. КоАП РФ).

Если эти деяния совершены в значительном, крупном или особо крупном размере, то наступает уголовная ответственность и виновному грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет (ст.228 УК РФ).

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры может повлечь уголовное наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст.231 УК РФ).

В случае выявления фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (в т.ч. выявления незаконного посева, очагов произрастания, а также выявления лиц,  осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) просим Вас сообщать в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» по телефонам 2-16-02, 2-26-57, отделение полиции (дислокация р.п.Старая Майна) – 2-22-45, либо в администрацию Чердаклинского и  Старомайнского районов.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Чердаклинский» майор полиции Шейдуллин Р.Н.