ОСТОРОЖНО, ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ!

На территории Ульяновской области участились факты сбыта поддельных билетов банка России. Всего на территории области с начала 2017 года зарегистрировано 68 подобных факта, из них на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области зарегистрировано 2 факта, на территории МО «Старомайнский район» — 1 факт.

Действительно, сегодня почти все деньги делаются из бумаги. Настоящую ценность им придает обязательство Центрального банка страны принимать банкноту как легальное средство оплаты. Вот почету фальшивые деньги, каким бы хорошим ни было качество подделок, всегда наносят урон государству: производя стоимость из бумаги, фальшивомонетчики воруют общее достояние нации. Не удивительно, что за сбыт фальшивых купюр законодательством предусмотрена серьезная ответственность.

Статья 186 Уголовного кодекса РФ определяет кару за это преступление – лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Самые подделываемые купюры в России – достоинством в 1000 и 5000 рублей. Будьте внимательны с ними.  Надежный способ защитится от подделок – получать деньги только в банке. Там наличные проверяют специальными машинами. Если Вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ею расплатиться или передать ее кому-то еще! Вышеуказанное наказание распространяется на все случаи сознательного сбыта фальшивок! Отнесите фальшивку в полицию или сдайте ее на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба Вам не компенсируют.

ПАМЯТКА