Сыны и Дочери Отечества (или путешествие в Севастополь)

С 20 по 25 июня в Севастополе состоялся летний творческий слет II Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества», в котором приняли участие представители различных образовательных организаций и творческих объединений из Удмуртии, Пермского края, Ростовской и Ульяновской областей. В том числе образовательные учреждения Минобороны России и участники военно-патриотического движения «Юнармия». Ульяновскую область представляла команда Октябрьского сельского лицея (6 «В» класс, классный руководитель Злобина Т.А.)

Программа слёта была очень насыщенна. За 5 дней в Севастополе ребята многое узнали о судьбе этого героического города, побывали в открытом море, посетили дельфинарий.

21 июня на плацу Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское Президентское кадетское училище) состоялся конкурс «Смотр строя и песни». Судейскую коллегию конкурса возглавил помощник начальника филиала капитан 1 ранга Игорь Алексеевич Каюров, офицер с богатым опытом военной службы, профессиональными знаниями и навыками строевой подготовки. Все команды выступили достойно, продемонстрировав отличную строевую подготовку. В средней возрастной категории «Золотой» диплом получила команда «ОРЛЫ» из Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области.

Интервью

— Как вы попали в Севастополь?

— В апреле 2017 года в Ульяновске состоялся отборочный тур II Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества», в котором наша команда заняла первое место по Поволжскому региону в средней категории (5-8 классы). Воодушевлённые победой дети с согласия родителей предложили принять участие в летнем творческом слете в Севастополе с 20 по 25 июня. Нас поддержала администрация Октябрьского сельского лицея.

— Нас набралось 26 человек: 20 детей, 5 родителей и классный руководитель Злобина Татьяна Александровна. От поездки остались только положительные впечатления. Мы узнали много интересного об истории города, побывали в местах боевых сражений Великой Отечественной войны. Мы словно окунулись в то время, ни один из нас не остался равнодушным. Каждый день творческого слета был расписан по минутам, экскурсии, тренинги, конкурсы и игры, было предусмотрено и свободное время, чтобы ребята могли искупаться в море.

В программу летнего творческого слета входило участие в конкурсе «Смотр строя и песни», который проходил на плацу Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское Президентское кадетское училище). Атмосфера, конечно, там особенная, пропитанная строгостью, четкостью, дисциплиной и порядком. Само пребывание на территории училища заряжало духом победы. Выступало всего 4 команды, и все с отличной строевой подготовкой. Самый волнительный момент – ожидание результатов. Переживали все – и дети, и взрослые. И наконец, объявили: «Золотой диплом с результатом 35 баллов из 35 получает команда «ОРЛЫ» Октябрьского сельского лицея!» Эти эмоции словами не передать, нужно видеть счастливые лица ребят, глаза, наполненные слезами радости.

По итогам этого конкурса команду Октябрьского сельского лицея приглашают в Москву на вручение наград и парад победителей, который состоится 13-15 октября 2017 года.

Надеемся на поддержку Управления образования  МО «Чердаклинский район» и будем дальше выступать на благо нашего района и Ульяновской области.