Экскурсия по ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

18 июля делегация муниципального образования «Чердаклинский район» в составе Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Виктора Самойлова, заместителя главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации и глав администраций сельских поселений посетила территорию портовой особой экономической зоны. Заместитель генерального директора ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» по строительству и эксплуатации Владимир Тучков рассказал о ходе строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ПОЭЗ, а также о дальнейших планах реализации федерального проекта портовой особой экономической зоны в Ульяновской области. Делегация осмотрела здание таможенной структуры, готовность которого составляет 97%, завод АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», индустриальный парк, где размещен четырехэтажный комплекс типовых производственных помещений общей площадью 14 362 м2. По словам заместителя генерального директора ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» по строительству и эксплуатации Владимира Тучкова, резидентам ОЭЗ «Ульяновск» предоставляются одинаковые преференции, независимо от того, арендуют они площади, или строят собственное здание. Размещение в индустриальном парке — одна из возможностей для быстрого старта с минимальными инвестициями. Отличительная черта индустриального парка в Ульяновской ОЭЗ в том, что в нем сможет разместиться сборка малых воздушных судов. Безопорные пролеты необходимой ширины, ангарные ворота, место для стоянок самолетов и возможность выхода к взлетно-посадочной полосе стали решающими факторами для принятия решения о размещении производства компанией ООО «Аэросила» 4-х и 6-местных самолетов-амфибий на территории ОЭЗ «Ульяновск». Строительство индустриального парка будет завершено в 3 квартале 2017 года.

По словам Владимира Тучкова, в 2018 году рядом с селом Архангельское начнется строительство «Поселка инвесторов». Под жилую застройку выделено 147 гектаров земли в десяти километрах от площадки ОЭЗ «Ульяновск».

Управляющей компанией «ПОЭЗ «Ульяновск» был проведен открытый конкурс на выполнение разработки проекта планировки территории поселка инвесторов.  Договор подписан с архитектурной мастерской «СИМБИРСКПРОЕКТ» — одной из ведущих проектных организаций Ульяновской области.

Подрядчик проведет иженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания и подготовит проектную документацию будущего поселка инвесторов. Перед проектировщиками стоит задача создать единую архитектурную концепцию поселка. Продуманная инфраструктура и комфортные условия проживания, безусловно, повысят инвестиционную привлекательность не только площадки ОЭЗ, но и региона в целом.

Окончание работ по разработке проекта планировки поселка запланировано на декабрь 2017 года.