12 поисковиков сводного поискового отряда «Патриот» Чердаклинского и Барышского районов Ульяновской области приняли участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Западный фронт-4».

В этом году поисковики России совместно с военнослужащими 90-го отдельного специального поискового батальона продолжили поисковые работы, начатые в 2014-2016 годах в рамках международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» и поисковых экспедиций «Западный фронт-2» и «Западный фронт-3».
В настоящее время в поисковом батальоне служит Домнин Павел, выпускник МКОУ Андреевской СОШ им. Н. Н. Благова, участник международного военно-исторического лагеря «Западный фронт» — 2014 года. Это была его первая поисковая экспедиция, которая повлияла на выбор места службы в армии.
В масштабных поисковых работах, организованных ООД «Поисковое движение России», Министерством обороны РФ и Правительством Калужской области, приняли участие более 230 поисковиков из 17 регионов России.
В ходе поисковых работ обнаружены останки 195 защитников Отечества. Торжественное захоронение бойцов состоялось 13 июля на мемориале «Высота 269,8 – Зайцева гора» Барятинского района Калужской области.
«Поисковые работы в этом районе в рамках проекта «Западный фронт» проводятся уже четыре года. Первая такая экспедиция состоялась в 2014 году, и с тех пор мы ежегодно возвращаемся в окрестности Зайцевой горы искать незахороненных защитников Отечества. Всего за четыре года работы в этом районе найдены и с воинскими почестями захоронены останки более 600 советских солдат и офицеров. Но работы осталось еще немало, поэтому в следующем году мы планируем очередную такую экспедицию», — пообещала руководитель «Поискового движения России», член Общественной Палаты РФ, Елена Цунаева.
Вечером 12 июля для участников экспедиции и военнослужащих поискового батальона была организована встреча с руководителем Военно-исторического центра «Ратники Отечества», Героем России Игорем Задорожным. Игорь Сергеевич рассказал о своем боевом и жизненном пути, особенностях оперативно-служебной деятельности военнослужащих спецподразделений Росгвардии и затем предложил ребятам задать вопросы. Молодых людей интересовал вопрос за какой подвиг Игорь Задорожный получил звезду Героя России, как разделилась его жизнь на «до» и «после» ранения, какими чертами характера должен обладать человек, чтобы преодолевать свой страх и всегда сохранять волю к победе. После встречи с Героем России все участники переместились на улицу под навес. Там, в теплой непринужденной обстановке, под треск костра в сопровождении гитары и гармони звучали песни Игоря Растеряева, Виктора Цоя, Олега Митяева, ребята читали стихи Сергея Есенина, Анны Ахматовой и других поэтов. Встреча с Героем России Игорем Задорожным, сотрудниками Благотворительного фонда «Ратники Отечества», мини-концерт получились очень тёплыми, душевным, оставили неизгладимые впечатления у всех участников встречи. 13 июля сотрудники Благотворительного фонда «Ратники Отечества» приняли участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков бойцов Красной Армии, погибших в районе Зайцевой горы в годы Великой Отечественной войны. Погода не жаловала участников экспедиции «Западный фронт-4 . Несколько дней ребятам приходилось работать под проливным дождем, приходить в лагерь насквозь промокшими. Но никто не жаловался, не болел, все работали дружно, слаженно. Каждое утро начиналось с построения на плацу и развода на работу. В лес ребят возили на машинах поискового батальона. По завершении вахты все ребята выразили пожелание участвовать в следующих поисковых работах.
У семи найденных поисковиками советских воинов были при себе солдатские медальоны. Одна капсула оказалась пустой, три медальона находятся на экспертизе, еще три уже прочитаны и помогли опознать защитников Отечества:
— Белопашанцев Павел Семенович, 1904 года рождения, уроженец города Свердловска. Боец был призван на фронт в 1941 году, а с апреля 1942 года числился пропавшим без вести. Родственники защитника Отечества уже найдены, ведется подготовка документов для отправки бойца на малую родину, в Екатеринбург.
— Саитгараев Султан 1911 года рождения, был призван из Татарской АССР и числился пропавшим без вести с июня 1942 года. Его семью также удалось оперативно разыскать. К сожалению, родная дочь бойца не дожила до этого дня, поэтому о судьбе деда поисковики сообщили внукам красноармейца.
— Филиппов Дмитрий Федорович, сержант, уроженец Орловской области. Его родные приняли участие в церемонии захоронения.
Кроме того, по фрагментам документов удалось опознать еще одного бойца – красноармейца Тажибая Нуркушева из Казахской АССР, а по подписанной ложке погибшую девушку – Марусю Жукову.
Калужская область не случайно стала объектом пристального внимания поисковиков. Здесь больше года — с февраля 1942-го по март 1943 года шли тяжелейшие кровопролитные бои. Именно в районе Зайцевой горы располагалась мощная линия обороны противника – высота 269,8, которая вошла в историю Великой Отечественной как «Высота смертников». До сих пор неизвестно сколько советских бойцов пало в боях за эту высоту. За четыре года члены экспедиции «Западный фронт» подняли на Зайцевой горе останки более полутысячи солдат. Но, как говорят сами поисковики, ненайденных бойцов значительно больше. А значит, Вахта памяти на Зайцевой горе будет продолжаться. Для молодежи Чердаклинского района, Ульяновской области, Российской Федерации остается большое поле деятельности по увековечению памяти своих героических предков.