В Красном Яре рассказали о косе как национальной прическе

Необычный  праздник организовал в минувшую субботу дом культуры села Красный Яр. Впервые здесь состоялся конкурс «Девица-краса – длинная коса!». В нём приняли участие девять финалисток, сам праздник приурочили ко Дню дружбы народов в Ульяновской области, который  отмечался в регионе 30 июля.  Новая памятная дата учреждена в регионе в прошлом году. Соответствующий документ подписал Губернатор Сергей Морозов. Народным голосованием был выбран день проведения  праздника — 30 июля, эта дата совпала с Международным днём дружбы. Праздник призван укрепить межнациональное единство и должен стать ещё одной доброй традицией многонационального Ульяновского края.

« Сегодня мы славим самое богатое украшение девушки – её косу.  Издавна у всех народов, у людей всех национальностей ценилась коса. Косы заплетали по — разному. Русская девушка плела одну косу. И, бывало, тихонько приговаривала: «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса». Каждая девушка славилась косой, чем больше коса, тем краше девица.     Татарские девушки плели две косы, которые струились по гибкому стану. Казашки носили 4 косички: 2 спереди, 2 сзади. Туркменки, узбечки- 16. Все сходились в одном: старались показать свою красоту, богатство волос. После замужества косы у женщин всех национальностей прятались в пучок, в платок, в тюбетейки. Но с некоторых пор девушки стали стричься, словно поверили шутливой поговорке: «Волос длинный – ум короткий». Женщины теперь старались во всём сравняться с мужчинами, идти с ними в ногу. Всё меньше оставалось времени для ухода за длинными волосами, для заплетания кос. Но всё же и ныне ни для кого не секрет, что самая модная прическа с давних времён – длинная, толстая коса и чем длиннее и толще коса, тем наряднее и богаче девица!»,- такими словами ведущего начался праздник.
А потом под красивую музыку стали выходить одна за другой участницы, одна краше другой. Самыми младшими оказались гостья из посёлка Батагай,что на севере Якутии Ксения Кабанова, и Таисья Давыдова из Ульяновска. Им по семь лет и в  сентябре они впервые переступят школьный порог. Их бабушки Вера Петровна Сосновчик и Валентина Фёдоровна Трофимова живут в Красном Яре и летом у них каждый год обязательно гостят внуки. Группу старших девочек возглавили Анастасия Колпакова, Мария Брайцара и Елизавета Блинова. Им исполнилось  13 лет.

В первом туре жюри, в которое вошли председатель совета ветеранов с.Красный Яр Берта Андреевна Алипова и молодые мамы – Елена Остапчук и Елена Васильевна, предстояло оценить выход конкурсанток на подиум, их внешний вид, умение двигаться и, конечно, увлекательно рассказать о себе – представить свою «визитку». Зрители не только познакомились с конкурсантками, но и узнали, что Мария Брайцара, Надежда и Софья Дружинины учатся ещё и в музыкальной школе, а Маша Аксёнова увлекается английским языком и посещает художественную школу. Жюри отметило красивые наряды Насти Колпаковой, Виктории Кашевой, Надежды Дружининой и других девочек. После первого выступления начался технический тур – измерение волос. Обладательницей самой длинной косы оказалась Елизавета Блинова. Всего на три сантиметра отстала от неё Софья Дружинина. Но её коса оказалась толще. Третьей по длине волос стала сестра Софьи — Надежда.
Во время музыкальных пауз состоялся конкурс на смекалку. Девочки порадовали знанием русских народных пословиц. Не остались в стороне даже мальчишки. Специально для них было испытание «Заплети косичку». В качестве «девочки с косичками» выступил Никита Сыромятников. В паре Слава Кузьмин и Артемий Алипов, быстрее был Слава. Но качество плетения оставляло желать лучшего. Пришлось девочкам тут же провести мастер-класс. Теперь мальчишки вполне смогут заплести косички своим сестрёнкам.
Большой интерес у зрителей вызвал творческий тур. Здесь конкурсантки продемонстрировали свои таланты и доказали, что не только красивые волосы украшают их, но и многие увлечения, умения, отношение к миру. Два прекрасных танца в исполнении Марии Брайцары и Виктории Кашевой увидели собравшиеся. Девочки грациозно выполняли танцевальные па в ритме музыки и их танцы казались небольшими спектаклями. Настя Колпакова, рассказавшая в первом туре об увлечении природой, животными (в её доме целый домашний зоосад – дружно живут енот, собака, коты, суслик, самый большой в мире паук и мадагаскарские тараканы), продемонстрировала своё умение вязать и угостила всех блинами собственного приготовления. Заслушались все и дивным голосом Нади Дружининой, которая спела песню «Замок на песке». А её сестрёнка Софья трогательно сыграла мелодию на флейте. Тая Давыдова с чувством прочла стихи о любви к Родине. А вот Маша Аксёнова поразила всех рисунками и поделками из пластилина.
Члены жюри даже несколько растерялись: как быть, кого объявить победителем? И решили, что победы достойна каждая участница и наградили всех за каждый тур отдельно. Так что все участницы – Елизавета, Надежда, две Марии , Виктория, Таисья, Софья, Ксения  -оказались достойны звания «Девица-краса – длинная коса»!
Конкурс завершился фотоссесией в Народном парке и шутливыми словами: «Эх, мальчишкам не понять, что за наслаждение – косы длинные растить чуть ли не с рождения! Как приятно выбирать шёлковые ленты и от бабушек чужих слышать комплименты!»