В День физкультурника в Красном Яре открылась спортивная площадка

В минувшую субботу в жизни села Красный Яр произошло очередное знаменательное событие – состоялось торжественное открытие спортивной площадки. До этого в селе не было ни одного спортивного сооружения, если не считать пришедший в негодность спортзал бывшей школы, который уже несколько лет на замке. Кажется, совсем недавно сельчане построили свой Народный парк, и вот теперь, здесь происходят замечательные перемены: шаг за шагом создаются все условия для отдыха и развлечений людей разных поколений.

В прошлом году была установлена детская площадка, которая сразу стала излюбленным местом детворы. Украсил парк и цветочный корабль «Алые паруса». Житель села Валерий Михайлов подарил парку самодельную малую скульптурную форму из дерева – лошадку с тележкой. А 9 мая глазам пришедших предстала копия пушки-сорокопятки – одного из символов Великой Отечественной войны, которую сделал своими руками другой житель Красного Яра – Александр Кашкоров. А вот теперь в парке появились спортивные тренажёры. И всё это случилось, благодаря региональной программе «Народная инициатива» и участию красноярцев в программе партии «Единая Россия» — «Народный парк».

С самого утра Народный парк украсился флагами Российской Федерации, партии «Единая Россия», Красноярского сельского поселения, села Красный Яр, а также разноцветными шарами и лентами. Перед входом на спортплощадку появилась красивая арка. Детвора с нетерпением ожидала, когда будет разрезана красная лента и можно будет испытать тренажёры.

Перед собравшимися сельчанами и гостями Красного Яра выступили глава муниципального образования «Красноярское сельское поселение» Татьяна Бушина, глава администрации поселения Назым Хайретдинов, дачница Нина Горохова и другие. Они тепло поблагодарили партию «Единая Россия», Агентство по развитию сельских территорий Министерства сельского и лесного хозяйства, финансировавших покупку спортивных тренажёров, инициативную группу и работников местного дома культуры за помощь в создании комфортной среды для сельчан, организации культурного досуга в шаговой доступности, за реальный вклад в здоровый образ жизни жителей села. Слова благодарности были адресованы Красноярской администрации поселения и местным жителям Анатолию Китаеву и Нине Ивановой, которые скосили траву в парке, рабочим из Узбекистана Хамро Сапарову, Расулу Атабаеву, Мансуру Шарипову, Хусинбою Машарипову, активистам клуба Галине Колпаковой, Берте Алиповой, Павлу Строкину, Галине Зайчиковой, Татьяне Ивановой, Розе Конайчевой, Нине Блиновой и, конечно, меценату Геннадию Алексеевичу Матвееву, который спонсировал установку спортивных тренажёров.

А потом перед собравшимися выступили участницы хореографической группы «Радуга», исполнившие замечательный спортивный танец. И вот настало время разрезать красную ленточку, что и сделали Н.М. Хайретдинов и Т.Н. Бушина. И тут же площадка наполнилась детьми и подростками. Теперь, судя по всему, именно этот уголок парка станет их любимым местом. Сбылась мечта мальчишек и девчонок!

Неля Искандерова