Кадровый центр Чердаклинского района провел мероприятия в рамках агитпоезда

20 сентября 2017 года на территории муниципального образования «Чердаклинский район» состоялся областной Агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью!», в ходе которого специалистами филиала Областного государственного казённого учреждения «Кадровый центр Ульяновской области в Чердаклинском районе» организовано и проведено 4 площадки с общим охватом присутствующих 125 человек.

В Круглом столе «Деловая семья: опыт, сотрудничество, результат» специалистами было озвучено выступление по теме: «Организация профессионального обучения, дополнительного образования и профессиональной ориентации граждан, в том числе женщин в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства».

В настоящее время организация профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет проводится в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда» Государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы».

В 2017 году Филиалом Областного государственного казённого учреждения Кадровый центр Ульяновской области в Чердаклинском районе обучено 6 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет по программам «Бухгалтерский учёт с включением учебного модуля «1С: Бухгалтерия предприятия 8.3.», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин с включением учебного модуля «Основы делопроизводства», «1С: Управление производственным предприятием 8.3», а также повышали квалификацию специалиста по кадрам и бухгалтерскому учету. На сегодняшний день -2 женщины вернулись на своё рабочее место, 4-продолжают воспитывать малышей.

За несколько лет работы программы профессионального переобучения декретниц информация о её существовании распространилась достаточно широко.

Женщины Чердаклинского района знают о возможности получить новую профессию, сидя с ребёнком дома, и сами обращаются к специалистам для получения направления на учёбу.

Давними партнёрами по организации обучения является Частное учреждение-профессиональная образовательная организация «Техникум информатики, экономики и управления» (директор Федоринова Любовь Николаевна).

В рамках информационной встречи «Портал Госуслуг – эффективный помощник в подборе работы» приняло участие 9 граждан, в ходе которой участники получили информацию о преимуществах регистрации и работы на портале Госуслуг, перечне необходимых документов для регистрации.

Особое внимание обращено, что в настоящее время на портале госуслуг реализована возможность подачи заявлений на оказание государственной услуги – содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

В практической части была проведена регистрация 5 граждан.

В работе мобильного центра приняли участие 2 работодателя: ООО «Анама-Групп», АО «Чердаклинский комбикормовый завод» и 8 жителей р.п. Чердаклы, находящиеся в поиске работы.

Специалисты проинформировали работодателей и граждан, ищущих работу, с законодательством о занятости населения, ситуации на рынке труда, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей); работе портала «Работа в России»; государственных услугах, предоставляемых Кадровым Центром.

Были представлены вакансии Чердаклинского, Заволжского районов и г. Димитровграда.

Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для граждан пенсионного и предпенсионного возраста «Золотой возраст» состоялась при участии 8 работодателей: муниципального дошкольного образовательного учреждения Красноярского детского сада, муниципального казённого общеобразовательного учреждения Бряндинской средней школы, МУП «Чердаклыэнерго», ИП Кадибагандов М.Р., Детская школа искусств, АО «Чердаклинский комбикормовый завод», МОУ Енганаевская средняя школа.

Специалисты Кадрового Центра проинформировали обратившихся граждан:

— о ситуации на рынке труда, о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей);

— о квотируемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов;

-о возможности трудоустройства через портал «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

Ярмарку вакансий и учебных рабочих мест посетили 54 гражданина.