В Чердаклинском районе пройдёт День православной молодёжи

15 февраля 2016 года в МО «Чердаклинский район» состоится I районный праздник День православной молодёжи «Молодёжь — оплот Государства, общества и Церкви».

День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. В России и на канонической территории Русской Православной Церкви встречают данный праздник с 2001 года.

В одном из приветственных посланий к празднику Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отмечал, что Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. На данный момент День православной молодёжи празднуется широко и сопровождается различными мероприятиями, куда вовлекается церковная и светская молодежь, студенты и ученики. Данный праздник хороший повод для обсуждения насущных проблем молодежной среды и ее перспектив, общения и сплочения активных молодых граждан нашей Страны.

В рамках Дня православной молодёжи в районе будут работать тематические площадки.

Каждая из площадок включает в себя несколько секций разного направления, на каждой из них организован «Круглый стол» с вынесением на обсуждение проблемных вопросов и экскурсии.

Так например, в Чердаклинской средней школе №2 состоится круглый слот по теме: «Современная молодёжь России: нравственно – стратегический ресурс и Государства и Церкви» с участием Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора. Кроме того, ученики смогут принять участие в «Богатырских состязаниях» под руководством тренера спортивного объединения Косики Каратэ А.О. Антонова.

Протоиерей Александр проведёт экскурсию по Покровскому Храму, расскажет о судьбе старого Храма, историю строительства нового и об устройстве православного Храма.

В музее художника ювелирной фирмы Фаберже и придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева директор Чердаклинского Центра дополнительного образования детей Л.А. Терехина проведёт лекцию «В.И. Зуев – известный и неизвестный».

Кроме того, на базе Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина планируется встреча Губернатора Сергея Морозова с православной молодёжью.

В празднике примут участие специалисты из области образования и культуры, священнослужители, работающие с молодёжью, эксперты, ученики старших классов, активная молодежь Чердаклинского района.