В Озёрках прошёл районный семинар старших вожатых

В начале февраля на базе Озёрской средней школы прошёл выездной семинар старших вожатых образовательных организаций МО «Чердаклинский район» по теме «Организация работы младших школьников по программе «Путешествие Флюши в Волшебную страну».  Старшим вожатым был показан спортивный зал, отремонтированный при участии школы в Федеральной программе при муниципальном софинансировании. Учитель физической культуры, педагог дополнительного образования В.Д. Юрченко рассказал об открытии нового спортивного направления в школе «Флорбол» и о перспективах занятий гандболом. Одним из достоинств  школы, как отметили все участники семинара,  является наличие тренажёров, массажного кабинета, кабинета ЛФК (лечебной физкультуры), где занимаются физической культурой дети с ослабленным здоровьем под руководством инструктора ЛФК Ульяновского городского лечебно-физкультурного диспансера. В школьном музее старшеклассники для участников семинара провели экскурсию, в ходе которой рассказали гостям об истории создания с. Озёрки, знаменитых людях, родившихся в этом селе,  о материалах, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, полученных в результате сотрудничества с региональным поисковым отрядом «Набат».  Для ребят из младших классов была проведена игра «Литературная кругосветка», активными участниками которой стали и старшие вожатые из большинства школ  района. Организаторами игры  были  члены подростковых организаций «Дети – творцы прекрасного» и «Государство Феникс», которые действуют в школе на протяжении многих лет. Малыши путешествовали по станциям: «Мистер Икс», «Былинная», «Сказочная». На первой станции младшие школьники из пазлов собирали портрет писателей А.С. Неверова, Н.М. Карамзина, Н.Н. Благова и знакомились с их биографиями. Ребята узнали, что жизнь А.С. Неверова тесно связана с родным с. Озёрки, биография  Н.Н. Благова с Чердаклинским районом, Н.М.Карамзина с Симбирским краем. Станция «Былинная» помогла ребятам узнать, что такое былины, героев былин и увидеть инсценировки отрывков из них. На станции «Сказочной» малыши получили информацию о нашем земляке, писателе  С.Т.Аксакове и своими руками сделали аппликацию на тему «Аленького цветочка». При подведении итогов путешествия награждены были все команды грамотами за активное участие на каждой из станций. Члены всех детских и подростковых организаций школы, используя форму агитбригады, рассказали о совместной деятельности по развитию культуры, здорового образа жизни под чутким руководством старшей вожатой Татьяны Акулиной. В завершении мероприятия и взрослые, и дети  в «орлятском кругу» исполнили Гимн вожатых Ульяновской области «Для чего, для чего, для чего?».

Все участники семинара приняли участие в круглом столе на тему: «Использование КТД в социализации личности младшего школьника». В ходе круглого стола были подняты вопросы о самом понятии коллективно-творческого дела, алгоритме его проведения, применяемых методах, формах и о сложностях организации КТД в условиях образовательных организаций. Модератором круглого стола выступала Татьяна Викторовна.

При подведении итогов семинара, все отметили слаженную работу администрации школы, старшей вожатой, классных руководителей и руководителя музея, благодаря которой семинар-практикум прошел на высоком профессиональном и организационном уровне.