В Чердаклинском ЦДО открыли Доску Почёта «Лучшие мамы»

Система дополнительного образования детей важна для ребёнка в плане его самореализации, «самоопределения» и самоорганизации. Ребёнок зачастую идёт в учреждение дополнительного образования, в первую очередь, ориентируясь на личность педагога. Пока у ребёнка формируется системная потребность к приобретению знаний с целью формирования через них умений и навыков, важной остается роль родительской поддержки. Чаще всего перекидным мостом между педагогом и учеником в системе дополнительного образования является мама. О мамах, осуществляющих активное взаимодействие между учреждением дополнительного образования, семьёй и сельским социумом в интересах развития личности ребёнка, шла речь 24 ноября, накануне Дня матери, в Чердаклинском центре дополнительного образования. От объединений дополнительного образования, которых в ЦДО более 100, были представлены 10 кандидатур удивительных мамочек, которые живут жизнью своих детей.

Бадамшина Гузель Шамильевна (с. Енганаево) является неотъемлемой частью хореографического ансамбля «Славянка». Гузель шьёт костюмы для коллектива, своей энергией она заряжает многих родителей. Её жизненный девиз: «Мечтать не вредно, вредно не мечтать!».

Ольга Ивановна Разумова (п.Октябрьский) работает старшим преподавателем на кафедре физического воспитания в Ульяновском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина. С 2004г. назначается руководителем спортивного клуба университета, под её руководством сформировано много новых секций по разным видам спорта. Неоднократно была главным судьёй на Всероссийских Спартакиадах среди ППС. Имеет 1разряд по лёгкой атлетике и КМС по гиревому спорту. Ольга Ивановна — мама Разумова Никиты, учащегося объединения «Тхэквондо», ставшего победителем конкурсного отбора кандидатов для присуждения денежных поощрений для талантливой молодёжи «Премия – Рекорд 2016» в номинации «Любительский спорт».

Светлана Николаевна Тимерсянова (п. Первомайский) — активная участница совместных с родителями мероприятий, организатор выездных экскурсий. Всегда оказывает поддержку педагогам и детям при участии в конкурсах, муниципального и регионального уровней.

Имамова Лилия Ринатовна, член родительского комитета объединения «Кудо» (р.п.Чердаклы). Помогает тренеру в распространении среди родителей нужной информации, участвует в организации мероприятий и праздников внутри спортивного объединения. Лилия Ринатовна добросовестная, целеустремлённая, всегда готова помочь в организации слаженной работы детско-взрослого коллектива спортивного объединения «Кудо».

Алсу Рашитовна Сайфуллина состоит в родительском комитете объединения «Косики каратэ» (п. Мирный). Активно принимает участие во всех мероприятиях, организуемых в объединении, оказывает поддержку педагогам в воспитании учащихся объединения «Косики каратэ».

Лилия Наильевна Багаутдинова (п. Мирный) ведёт активную деятельность в объединении «Косики Каратэ», является председателем родительского комитета. Вместе с тренерами планирует и активно реализовывает программу воспитывающей деятельности спортивного объединения.

Салазкина Лилия Владимировна (с. Архангельское) — замечательная мама троих детей. Все трое детей ходят на занятия в хореографический ансамбль «Славянка», музыкальную школу, театральный кружок. На любом концерте, конкурсе, она всегда рядом, готова оказать помощь, поддержать в любой ситуации.

Александра Зуфаровна Пашева (р.п. Чердаклы) — председатель родительского комитета в объединении «Кудо». Часто подаёт новые идеи для проведения совместного досуга детей и родителей. Хороший помощник для тренера и родителей, у которых она пользуется большим авторитетом.

Татьяна Николаевна Судакова (с. Петровское) привлекает учащихся в систему дополнительного образования, осуществляя, тем самым, непрерывность процессов воспитания и образования школьников. Татьяна Николаевна, организует для детей туристические походы, активно участвует в акции «Забота». Пользуется авторитетом и уважением среди коллег, родителей и жителей села Петровское.

Наталья Александровна Морозова (с. Крестово Городище) — мама трёх замечательных сыновей, по совместительству занимается бизнесом. Лучший друг и помощник образцового объединения «Театр ТриэН», всегда поддержит добрым словом, поможет в трудную минуту и вкусно накормит юных театралов. Если на гастроли с «Театром ТриэН» едет Наталья Александровна, то успех ему обеспечен!

По словам матерей воспитанников ЦДО, занесение на Доску почёта «Лучшие мамы» для них очень важно в плане воспитания своих детей, потому что для своих детей они стали примером для подражания. Школьники демонстрировали восхищение от признания заслуг своих мам. Много звучало слов признательности организаторов акции в адрес женщин, которые не делят детей на своих и чужих, а любят их всех, как родных, и дарят им своё материнское тепло. По словам сотрудников ЦДО, в ближайшее время, в учреждении появится Доска Почёта «Лучшие папы», которая откроет имена отцов, воспитывающих своих детей не менее успешно, чем мамы. И пусть такие мероприятия, несущие большой социальный смысл, будут организовываться повсеместно, потому что они повышают статус семьи и положительно влияют на сохранение традиционных семейных ценностей.