Профилактика как средство защиты технических устройств от вредоносных программ.

Важнейшим средством защиты технических устройств от воздействия вредоносных программ является профилактика. Вот несколько простых советов по ее проведению:
  • Важно пользоваться только лицензионными программами и операционными системами. Любая нелицензионная программа – потенциальная угроза для безопасности вашего технического устройства, т.к. она может содержать различных «вредителей». Если приобрести лицензионную версию программы вам представляется проблематичным, стоит задуматься об использовании бесплатных аналогов.
  • Необходимо проводить регулярные обновления программного обеспечения. Каждая новая версия программы стремится исправить уязвимости предыдущей версии, тем самым делая ваше техническое устройство более защищённым от негативного вмешательства.
  • Самое главное – использовать специальные средства защиты, такие как антивирус и файервол. Именно два этих компонента во многом обеспечивают безопасность вашего технического устройства.
Антивирус, как и все остальное используемое вами программное обеспечение, должен быть легальным и постоянно обновляться. В противном случае он вряд ли обеспечит надлежащую защиту. Это связано с тем, что каждый антивирус имеет собственную базу вредоносных программ, которые он умеет распознавать
– своеобразный «чёрный список». К сожалению, количество выявляемых вредоносных программ в мире за 10 лет увеличилось в 208,3 раза и превысило 300 тыс. в сутки
1. Поэтому важно своевременно обновлять антивирус, ведь иначе он не распознает вирус и пропустит его на ваше техническое устройство.
То же касается и файервола. Это специальный фильтр, который контролирует доступ к Интернету с того или иного устройства. Во-первых, он может блокировать попытки вирусов подключаться к сети с вашего компьютера. Например, мешать боту общаться со своим хозяином. Во-вторых, он знает, у каких сайтов
хорошая репутация, а каким доверять не стоит. «Черные» и «белые» списки файервола, как и антивируса, должны быть свежими. Тогда он сумеет вовремя остановить вас, если вы соберетесь перейти по подозрительной ссылке.

Однако определять заражённые сайты наверняка файервол не умеет. Поэтому для гарантии большей безопасности можно установить дополнительные сервисы, которые бы блокировали переходы на опасные страницы (Google Public DNS, Яндекс. DNS и др.).

Ссылка на источник: http://право73.рф/wp-content/uploads/2017/11/БРОШЮРА_Информационная-безопасность-в-Сети-Интернет.pdf