«Солдат войны не выбирает – Он верен долгу и стране»

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня в Чердаклинском районе прошёл Митинг, посвящённый 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На нём присутствовали сотрудники администрации МО «Чердаклинский район», депутаты Совета депутатов района и поселений, воины-интернационалисты, исполнявшие свой долг в ДРА, родные и близкие воинов и общественность района.

Выступая от имени Главы администрации и солдата той войны Юрий Пузраков сказал: «15 февраля исполняется 27 лет с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подведя черту девятилетней войне в Афганистане. Страна заплатила за неё большую цену — более 15 тысяч погибших, 54 тысяч раненых молодых ребят. Чувство локтя, взаимовыручка, мужество, беспримерный героизм — всё, что было свойственно нашим отцам и дедам во всех войнах, повторилось и на афганской земле. Вечная память погибшим, слава тем, кто честно выполнил свой воинский долг».

Председатель Чердаклинского филиала Ульяновского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Голяшов отметил, что память о павших на той войне не ушла и не уйдёт из наших сердец никогда. Долг общества – помнить и оказывать посильную помощь воинам, получившим ранения и их семьям.

Единого мнения по поводу 10-летнего пребывания наших войск в Афганистане на сегодняшний день нет, но нет и сомнений в мужестве тех, кто исполнял свой долг по приказу руководства СССР.

Участники митинга почтили память погибших и вспомнили события той войны. Возложили цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.