Чердаклинцы приняли участие в IX гражданском форуме Ульяновской области

Мероприятие прошло 15 декабря в  Ленинском мемориале. На 1 этаже мемориала была развернута интерактивная мультимедийная выставка проектов НКО — победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов 2017 года, проект «Десятилетие доброты», инициативы, связанные с деятельностью поисковых отрядов и Российского географического общества. Большой популярностью пользовалась и выставочная площадка, рассказывающая о работе музея Зуева в р.п.Чердаклы. В составе делегации от района были представители органов местного самоуправления, старосты, руководители и члены ТОСов, члены Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля Чердаклинского района, а также представители общественных организаций.
На дискуссионной площадке «Потенциал и поддержка НКО на региональном и местном уровне» Директор Чердаклинского Центра дополнительного образования Лариса Терехина рассказала о проекте «Волга в стиле Фаберже: волонтерский призыв», который реализуется при поддержке В.И.Скурлова, историка ювелирного искусства, почетного академика Российской академии художеств, ученого секретаря Мемориального фонда Фаберже, эксперта Антикварного дома «Кристис», а также АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов».»За 2 года  проделана большая работа: создан музей, обладающий уникальными фондами. Издано 2 книги. Мы наладили тесное сотрудничество с общественной организацией «Оберег» и работаем над созданием полноценного туристического маршрута, который охватит 3 муниципальных образования: г.Ульяновск, р.п.Чердаклы и р.п.Старая Майна», — отметила Лариса Терехина. Она также пригласила всех участников посетить выставочный зал на Покровской, где до 14 января открыта выставка «Василий Зуев – художник фирмы Фаберже. Возвращение в Симбирск. 1917-2017», посвященная жизни, творчеству и увековечению имени выдающегося русского художника-миниатюриста, уроженца Симбирской губернии Василия Ивановича Зуева, автора  миниатюрных портретов в 12-ти Императорских пасхальных яйцах и 120 миниатюр для Кабинета Его Величества. Руководитель Центра НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина подчеркнула, что посещение музея Зуева в р.п.Чердаклы  оставило у нее неизгладимые впечатления и вызвало больше эмоций, чем посещение музея фирмы Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга. Участники дискуссионной площадки с радостью восприняли предложения Ларисы Александровны посетить музей в Чердаклах в составе делегаций от муниципальных образований.
В рамках Гражданского форума состоялся I съезд ТОС Ульяновской области. Это было совместное заседание с членами Совета региональных и местных властей и сообществ и сельскими старостами. А пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области было проведено совместно с Детской общественной палатой.

Заключительный этап форума состоится в феврале 2018 года, когда будут оглашены Гражданское послание и очередной ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества.