Процесс газификации образовательных учреждений района продолжается

Напомним, администрацией Чердаклинского района целях модернизации электрических и угольных котельных учреждений образования района в июле 2017 года было проведено пять открытых конкурсов на право заключения энергосервисных контрактов в школе с.Суходол и с.Старый Белый Яр (угольные котельные), детском саду с.Поповка (электрическая котельная) и школах с.Уразгильдино и с.Новый белый Яр (электрическая котельная), по итогам конкурсных процедур было заключено пять энергосервисных контрактов с ПАО «Ростелеком». Перевод существующих теплоисточников на природный газ позволит сэкономить на энергетических ресурсах.

30 сентября работы должны были быть завершены, но из-за срыва поставки необходимого оборудования (отопительных котлов, приборов учета, дымовых труб и прочего оборудования) было принято решении о вхождении в отопительный сезон на существующих угольных и электрических теплоисточниках.

По состоянию на 12 декабря 2017 года подрядной организацией были завершены работы и подписана исполнительная документация по котельной СОШ с.Суходол и СОШ с.Старый Белый Яр, получено разрешение на пуск газа.

14 декабря был осуществлен пуск газа на котельную СОШ с.Старый Белый Яр, проведены пуско-наладочные мероприятия, тепловой режим приведен к нормативному состоянию.

В этот же день были начаты работы по переврезке теплотрассы к системе отопления СОШ с.Суходол и подключению газовой котельной к системе водоснабжения. 15 декабря 2017 года из-за замерзания остаточного объема воды в теплотрассе не удалось заполнить систему отопления школы, потребовалось привлечение специализированной техники и раскопка теплотрассы. В воскресенье, 17 декабря, теплотрасса была вскрыта полностью и отогрета, затем система отопления школы была наполнена водой, произведен пуск газа на газовой котельной. По состоянию на 18-00 часов 17.12.2017 года температура в здании школы с.Суходол составляла от +8 до +13 градусов.

18 декабря 2017 года газовые котельные школ с.Суходол и с.Старый Белый Яр заработали в штатном режиме, учебный процесс возобновился.

Остальные три теплоисточника построены. Исполнительная документация передана в филиал ОАО «Газпром газораспределение Ульяновск» в р.п.Чердаклы для проверки и осуществления технического надзора. Таким образом, еще три образовательных учреждения района в селах Новый Белый Яр, Уразгильдино и Поповка будут полностью переведены на газ в рамках исполнения энергосервисных контрактов.