В Ульяновской области составлен рейтинг кадастровых инженеров

Требования к кадастровым инженерам ужесточили. Соответствующий Федеральный закон опубликован в «Российской газете». По новому закону, чтобы получить статус кадастрового инженера, потребуется высшее образование по специальности или любой другой вузовский диплом, но при условии прохождения профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений. Еще одно важное требование — наличие опыта работы не менее 2 лет. Каждые 3 года кадастровый инженер обязан подтверждать свою квалификацию. Еще одно важное нововведение: стало обязательным членство кадастрового инженера в одной из саморегулируемых организаций, объединяющей таких специалистов. До сих пор такое членство было добровольным. Саморегулируемая организация должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке и включать в себя не менее 700 членов. Она отвечает за профессиональную деятельность кадастровых инженеров: назначает стажировку, проводит экзамен, разрабатывает профессиональные стандарты и этические нормы и следит за их соблюдением, а также — представляет интересы своих членов в госорганах. Кроме того, в новом законе закреплены права и обязанности кадастрового инженера. Так, он может отказаться от выполнения кадастровых работ, если заказчик нарушил условия договора или не обеспечил предоставление необходимой информации. Поправки в законодательство о кадастровых инженерах вступают в силу с 1 июля 2016 года.

Как отметил заместитель министра экономического развития – директор Департамента ГИЗО Ульяновской области Сергей Мишин, главной целью составления рейтинга кадастровых инженеров является возможность выбора представителями бизнес-сообщества наиболее квалифицированного кадастрового инженера. А также проведения мониторинга цен на оказываемые услуги по кадастровой деятельности. На сегодняшний день выданы аттестаты 257 кадастровым инженерам региона, 200 из них уже работают. Остальные в течение прошлого года не представили в орган кадастрового учёта ни одного межевого плана за своей подписью. В минувшем году за непредставление сведений о своей деятельности в Росреестр 33 кадастровых инженера были лишены аттестатов.

Информация о деятельности кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории Ульяновской области по итогам 2015 года