II Региональный конкурс снежных скульптур

28 января 2018 года в р.п. Кузоватово на площади имени В.И. Ленина состоялся очередной II Региональный конкурс снежных скульптур «В царстве Снежной Королевы». В этом году он посвящен 75- летнему юбилею образования Ульяновской области.

Организатором конкурса выступила Кузоватовская детская школа искусств. Конкурс уникален тем, что скульптуры создаются способом вырезания из снежного куба, а не традиционной лепкой из снега.

Десять команд из Ульяновской области приняли участие в конкурсе: «Областная детская школа искусств» г.Ульяновск, детская школа искусств № 8 г. Ульяновск, детская школа искусств муниципального образования «Барышский район», детская школа искусств № 1 Чердаклинского района, Новоспасский центр детского творчества, средняя школа № 1 и средняя школа № 3 р.п. Кузоватово, Кузоватовская детская школа искусств.

Для гостей и участников конкурса на площади Ленина состоялось торжественное открытие, на котором Снежная королева пожелала успехов и побед. В течение двух часов шли соревнования команд, состоящих из руководителей и учеников, которые создавали по макетам и эскизам снежные скульптуры. Чердаклинская команда (Таралина Юля, Лампеев Гера, Шишкина Арина и преподаватель Е.В.Абрамова) создали скульптуру «Год Собаки» (собака, победившая в бою петуха). А в это время для детей и зрителей работники районного дома культуры и детской школы искусств р.п. Кузоватово провели конкурсы и игры. Для отдыха и обогрева были организованны кабинеты и горячий чай со сладостями. По окончании конкурса преподавателями и учащимися Кузоватовской детской школы искусств была подготовлена концертная программа.

В завершение состоялась церемония награждения. Члены жюри, среди которых член Союза художников России Слесарская Людмила Юрьевна из г. Ульяновск и резчик по дереву Артемьев Александр Григорьевич из р.п. Кузоватово, объявили результаты. В этот раз Чердаклинская команда получила Дипломы участника, но, не смотря на это, все члены команды остались довольны результатом.