Лыжня России-2016

Всероссийская массовая лыжная гонка прошла морозным февральским днем в райцентре на озере Попово. По традиции это спортивное мероприятие началось под звуки гимна России. С приветственным словом к участникам соревнований обратился глава администрации района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Пузраков. Он отметил большой вклад в развитие и популяризацию спорта в регионе Губернатора области Сергея Морозова и пожелал всем отличного настроения, успехов, скользкой и ровной лыжни. Любителей лыжного спорта поприветствовал и глава района Сергей Петряков, который от своего лица и от лица депутатского корпуса района пожелал бодрости духа и ярких побед. А далее все участники дружно отправились к основному месту соревнований. Перед началом стартов всем участникам традиционно были выданы шапочки и накидки с логотипом «Лыжня России — 2016». А тех, кто замерз, согревал ароматный чай, который раздавали всем желающим. Первыми на забег вышли самые юные участники лыжни — дошкольники и первоклассники. Среди девочек 1 место заняла Ю. Явкина, 2 место — у А. Дловгий, третьей стала А. Гроот. У мальчиков 1 место занял Г. Ашмарин, вторым финишировал М. Явкин. Второй забег открыли учащиеся 2-4 классов. 1 место среди девочек заняла Ю. Старченко, 2 место — у Р. Маракаевой, 3 место заняла Н. Горланова. Среди мальчиков первым финишировал В. Жуков, 2 место занял Д. Гроот, третьим стал И. Рубанов. Третий старт был дан для учеников 5-8 классов. Среди мальчиков в этой возрастной категории лучшим оказался С. Белинский, 2 место занял Д. Исаков, 3 место занял С. Тимереев. Среди девочек первой стала С. Зайцева, 2 место заняла А. Куропаткина, третьей финишировала О. Русина. В четвертом забеге стартовали юноши и девушки, которые учатся в 9-11 классах. У девушек места распределились следующим образом: 1 место заняла А. Тихонова, 2 место – у А. Синяевой, «бронза» досталось В. Кечуткиной. В заезде среди юношей 1 место занял А. Газизулин, 2 место — С. Шувалов, третьим финишировал М. Еливанов. В студенческом забеге на старт вышли студенты Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина. Среди девушек 1 место заняла Е. Волкова, 2 место – Л. Иванюкова, 3 место – Н. Ильязова. А среди юношей победителем стал В. Волков, вторым финишировал И. Корсаков, 3 место занял И. Цвингер. В семейном забеге участвовали десять семей района в составе «Мама, папа и ребенок». Первое место заняла семья Волковых, вторую ступень пьедестала заняла семья Шигаповых, а третье место у семьи Хузеевых. В седьмом забеге на старт вышли мужчины и женщины в возрасте от 36 лет до 60 лет. Среди женщин 1 место заняла И. Миликова, 2 место — Т. Явкина, 3 место у М. Андреяновой. Среди мужчин первым стал В. Игонин, 2 место занял Ф. Шингарев, третьим финишировал В. Волков. В восьмом старте соревновались пенсионеры. В женском забеге среди женщин 1 место заняла Н. Козина, 2 место – А. Дловгий. Среди мужчин 1 место занял В. Анисимов, 2 место — И. Хисметов, третьим финишировал В. Мишанкин. В последнем VIP — забеге приняли участие главы администраций поселений, сотрудники администрации района и руководители учреждений и организаций района. В мужском забеге первым финишировал А. Леонтьев, второе место занял С. Петряков. По результатам всех забегов были определены победители в общекомандном зачете. Первое место заняла команда Мирновской школы (тренер Е. Волкова), второе место у Октябрьского сельского лицея (тренер Р. Дымова), третье место заняли две школы: Крестовогородищенская школа (тренер А. Трофимов) и Пятисотенная школа (тренеры А. Дловгий и Н. Козина). Завершилась «Лыжня России – 2016» награждением всех призеров и победителей медалями и грамотами от Министерства физической культуры и спорта области и администрации района. Самому младшему участнику забега — Александре Дловгий — всего 7 лет, а самому старшему – Нине Федоровне Козиной — 68. Нина Фёдоровна – учитель физкультуры. Несмотря на такую серьезную цифру в паспорте, она является постоянной участницей Всероссийских лыжных гонок и не теряет спортивного азарта, и как она призналась журналисту «Приволжской правды» — становится победительницей в своей возрастной категории. Так вышло и на этот раз. Поделилась впечатлениями и победительница в семейном забеге Елена Волкова: -Очень рада, что в райцентре проводится «Лыжня России». Это настоящий праздник, приобщающий всех жителей района к спорту. Это особенно актуально сейчас, когда в нашем районе идет месячник патриотизма и здорового образа жизни. Довольна, как прошла сегодняшняя гонка! Мы впервые участвовали в соревнованиях всей семьей: дочке Тане исполнилось восемь лет, и теперь она тоже встала на лыжи. Эмоции переполняют! На следующий год обязательно будем участвовать и надеемся на победу!