Приглашаем на День чувашской культуры

16 февраля по инициативе Чердаклинского местного отделения чувашской национально-культурной автономии на базе Андреевской средней школы имени Н.Н.Благова состоится День чувашской культуры, посвящённый 170-летию со Дня рождения И.Я.Яковлева.

Мероприятие проводится в целях обогащения духовной жизни чувашского народа, привлечения внимания к изучению населением Чердаклинского района родного языка. «С каждым годом растёт интерес к многогранной новаторской деятельности и научному наследию И.Я.Яковлева. Его имя известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещённому россиянину. И.Я. Яковлев дал родному народу Книгу. Чуваши вправе гордиться и возвеличивать своего Патриарха, так как не каждому народу Бог дал таких людей, каким является для чувашей великий Улып (чувашский сказочный богатырь) — И.Я.Яковлев», — говорит председатель местной автономии Ирина Мишина.

16 февраля в школе будут организованы следующие  творческие площадки: «Рисуем сказки Яковлева», «В стране сказок и загадок», «Разминка», «Путешествие в чувашский фольклор», выставка декоративно-прикладного творчества «Из бабушкиного сундучка», а также концертная программу «Пою тебя, Чувашия моя!» с участием творческих коллективов Чердаклинского района, а также чувашского коллектива «Илем» г.Ульяновск (ДК «Киндяковка»).

 

Ирина Мишина,

председатель Чердаклинского местного отделения

чувашской национально-культурной автономии,

старший инспектор ОГКУ Центра занятости

населения Чердаклинского района