Сотрудничество Октябрьского лицея с Молодежным центром государственного управления

Молодежный центр государственного управления «Родине служить» создан в 2015 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Главная цель — создание в регионе всех необходимых условий для полной самореализации молодежи, подготовка не только инновационной молодежи, но и людей, готовых работать в сфере государственного управления и бизнеса. Этот проект направлен на подготовку кадров для развития деловой сферы. Он позволит ребятам получить управленческое образование в дополнение к основной профессии. Молодёжный центр «Родине служить» открывает свои двери для амбициозных, талантливых, умных, ответственных ребят. На обучение приглашаются молодые люди, которые действительно всей душой болеют за свою Родину, за её будущее.

В молодёжном центре обучающиеся могут не только проявить патриотизм, но и приобрести, а также развить профессиональные навыки, расширить кругозор. Здесь найдётся всё необходимое для этого: спикеры и лекторы – уважаемые деловые люди страны и города, которым есть чем поделиться с подрастающим поколением, обучение проектированию и возможность реализации своих идей, поездки в различные промышленные, торговые и культурные зоны области, тренинги разной направленности и многое другое. Деятельность центра курируют сотрудники Правительства Ульяновской области.

09 ноября 2016 года состоялся первый отборочный тур, в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов Октябрьского сельского лицея. Ребята предлагали свои пути решения вопроса «Как предотвратить отток молодежи из региона? Что для этого необходимо сделать?». 12 ноября прошел очередной тур и дальше начались занятия для слушателей, которые успешно прошли все отборочные туры. В список слушателей вошли 10 учащихся 10-11 классов Октябрьского сельского лицея. Для слушателей руководители и сотрудники исполнительных органов государственной власти, представители научных и образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования провели цикл лекций, мастер-классов, деловых игр по подготовке к поступлению в дальнейшем на государственную гражданскую и муниципальную службы в Ульяновской области. В дальнейшем выпускники смогут устроиться на любую управленческую должность или открыть свой бизнес. Курс обучения продлился шесть месяцев.

27 января 2017 года Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов встретился с молодыми управленцами региона и ветеранами госслужбы! Общение проходило на базе областного «Корпоративного университета». Молодежную платформу представляли государственные и муниципальные служащие, слушатели Молодёжного центра государственного управления «Родине служить», среди которых учащиеся Октябрьского сельского лицея, слушатели и выпускники президентских программ, руководители областного Молодежного Правительства. Глава региона напутствовал перспективных управленцев и выразил уверенность, что их работа пойдет на благо области.

Диалог с главой региона удачно вписался во время «мозгового штурма» на тему: «Жизненные реалии». В ходе него перспективные управленцы определяли проблемную зону. А затем искали возможный алгоритм решения. В ходе обсуждения группы приходили к оптимальному варианту. А заодно проявляли навыки лидерства, умения работать в команде и отвечать за свои действия. Не менее интересно прошла и, так называемая, симуляционная деловая игра. Участники разбились на команды с игровыми полями. Они символизировали ресурсы управления регионом. Исходя из их количества, команды решали проблемные вопросы.

2 февраля 2017 года состоялось торжественное открытие учебного класса Молодёжного центра государственного управления «Родине служить» и открытый урок от депутата Государственной Думы Российской Федерации Г.А. Балыхина «Моя законодательная инициатива» для слушателей «Молодёжного центра государственного управления «Родине служить» и своих именных стипендиатов.

На встрече депутат рассказал ребятам о новой системе работы Государственной Думы, ответил на вопросы о нововведениях в системе образования. В рамках Молодежного раута Команды презентовали разработанные проекты. Григорий Артемович поблагодарил докладчиков за яркие, интересные доклады. Особенностью программы стала деловая игра «Проектное моделирование», интерактивное общение в формате «без галстуков» с молодыми успешными политиками регионального и всероссийского уровня, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и известными экспертами-лидерами общественного мнения Ульяновской области.

6 мая 2017 года ученицы Октябрьского сельского лицея: Болтунова Александра, Замальдинова Юлия, Чупахина Полина, Соколова Елизавета, Фатина Екатерина — слушатели Молодежного центра «Родине служить», представили свою команду «Ульянки» от Чердаклинского района в социальной практико-ориентированной программе для молодежи «Восхождение». В ходе программы командам были выданы карты, по которым, нужно было найти и пройти все этапы в парке «Дружбы народов». «Было очень трудно ориентироваться на такой большой местности. Иногда казалось, что среди деревьев невозможно найти свой этап, но мы смогли пройти всю игру, поддерживая друг друга несмотря ни на что» — вспоминают участницы.

По завершению спортивного мероприятия всем командам дали время на монтаж фильма об Ульяновске и о «Восхождении».

«Ульянки» оказалась самой молодой и оригинальной из 12 команд, несмотря на это они одержали победу в номинации «Лучший короткометражный фильм», заняли 1 место в социальной практико-ориентированной программе для молодёжи «Восхождение» и получили сертификат 30 000 рублей на обучение, стажировку и участие в международной конференции, организованной «Корпоративным университетом» Ульяновской области.

Заместитель губернатора Озернов А.В. был очень рад, что такие юные активные девочки учатся в Октябрьском сельском лицее, обучаются в молодежном центре «Родине служить!» и так себя презентовали!

В 2017-2018 учебном году плодотворное сотрудничество Октябрьского сельского лицея с Молодежным центром государственного управления «Родине служить» Ульяновской области продолжается.