Справку об отсутствии судимости можно оформить не выходя из дома

Пользователям с подтвержденной учетной записью услуга доступна на www.gosuslugi.ru. Ее можно получить бесплатно.

«Справка об отсутствии или наличии судимости – один из самых запрашиваемых документов, который часто требуется в различных ситуациях: для получения вида на жительство или проживание, при начале работы в государственных организациях, при оформлении визы, восстановлении некоторых документов и т.д. Получить услугу можно не выходя из дома, отправив электронное заявление через портал госуслуг. Заявитель сам может выбрать, каким способом и в скольких экземплярах получить результат: в электронном виде или на бумажном носителе», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для заполнения заявления в электронной форме пользователю необходимо будет загрузить сканы паспорта и подтверждающего документа в зависимости от того, кто заполняет заявление. Заявителем может быть сам гражданин, его опекун, родитель или усыновитель, а также доверенное лицо. Подтверждающим документом может быть доверенность на право получения справки о судимости, документ, подтверждающий родство или факт усыновления, перевод паспорта иностранного гражданина, свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт установления опеки.

После того, как заявление будет принято, на портале госуслуг придет оповещение о его рассмотрении подразделением УМВД. После выполнения данной процедуры заявитель сможет увидеть в «Личном кабинете» на www.gosuslugi.ru  справку, заверенную электронной подписью сотрудника УМВД. Если гражданин указал в заявлении, что хочет получить справку в бумажном виде, то он сможет получить ее в заранее выбранном при заполнении заявления подразделении УМВД России.

Ознакомиться с подробной информацией о получении услуги, а также заполнить заявление можно на портале госуслуг в разделе «Лицензии, справки, аккредитации» (https://www.gosuslugi.ru/16587/1).