Чердаклинцы примут участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родители учащихся 11-х классов образовательных организаций Чердаклинского района примут участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она пройдет 20 февраля. Инициатором ее проведения выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, мероприятие призвано познакомить родителей с особенностями проведения единого государственного экзамена.

Так, в этот день родитель сможет проверить свои знания по русскому языку, пройдя все процедуры экзамена. Среди них – прохождение регистрации, рассадка в аудиториях, заполнение бланков, написание работы, составленной из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Кроме того, участники проекта смогут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

«Организация итоговой аттестации на региональном уровне находится на контроле Губернатора. Благодаря позиции Сергея Морозова в областном бюджете 2018 года предусмотрены средства в размере более 10 млн рублей на техническое оснащение пунктов проведения ЕГЭ. Так, будет закуплена новая техника, которая позволит еще больше повысить информационную безопасность экзамена, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизить нагрузку на организаторов», — отметила Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, акция в Ульяновской области будет организована в третий раз.