В качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица можно зарегистрироваться с помощью портала госуслуг

Через «Личный кабинет» на www.gosuslugi.ru желающие могут подать заявление онлайн в налоговую инспекцию. Данный сайт позволяет также получить документы о постановке на учет в налоговом органе, не выходя из дома. Регистрация гражданина в качестве ИП, регистрация юридического лица, а также внесение изменений в учредительные документы занимает от 3 до 5 рабочих дней.

«Благодаря порталу госуслуг процедура регистрации значительно упростилась. Через www.gosuslugi.ru граждане могут зарегистрироваться двумя способами: заполнить электронную форму заявления или отправить отсканированное заполненное заявление и другие документы в электронном виде. Для этого пользователю понадобится подтвержденная учетная запись, а наличие усиленной квалифицированной электронной подписи позволит  зарегистрироваться не выходя из дома. Кроме того, при оплате госпошлины через сайт госуслуг, гражданин получит скидку 30%», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для того чтобы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (https://www.gosuslugi.ru/10058/1) или юридическое лицо (https://www.gosuslugi.ru/10058/4) онлайн, заявителю необходимо заполнить электронное заявление о государственной регистрации. После этого заявление будет отправлено в ФНС. Пользователю необходимо только дождаться уведомления о его рассмотрении и приглашения в ведомство в «Личном кабинете».

При отправке заполненного заявления в электронном виде необходимо подготовить архив с электронными документами при помощи специализированного бесплатного программного обеспечения и подписать его квалифицированной электронной подписью. Сюда будут входить заявление о регистрации, квитанция об уплате госпошлины и ряд других документов. Госпошлину в этом случае необходимо оплатить на портале Федеральной налоговой службы. После этого гражданину необходимо дождаться  уведомления о рассмотрении заявления налоговым органом в «Личном кабинете». Туда же заявителю пришлют документы в электронном виде, заверенные усиленной электронной подписью ФНС и подтверждающие государственную регистрацию.

Получить подробную информацию о регистрации и подать документы в электронном виде можно в категории «Бизнес, предпринимательство, НКО» портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/category/business).