Праздник НАВРУЗ отметили в УлГАУ

Двадцать первого марта отмечается праздник Нaвруз – в день весеннего равноденствия, когда животные постепенно просыпаются от зимней спячки, когда день равен ночи, а с каждым днем солнце заходит все позже. В Ульяновском аграрном университете было принято решение провести Навруз 18 марта и окончательно проводить зиму.

На  дегустации национальных блюд, поражающих своим разнообразием, гости мероприятия смогли отведать и мантов, и блинов, и самсы, и баурсака, а также согреться при помощи горячего чая. Те, кто хотел ускорить приход долгожданного тепла и пришел на праздник, поучаствовали и в мастер-классе от иностранных студентов по приготовлению плова.

Желающие испытали свои силы в перетягивании каната, в снежном дартсе, в беге парами, прыжках в мешках, особенно отличившиеся были награждены призами, в число которых вошли и футболки с символикой университета.

Веселую атмосферу создавали ведущие конкурсов: Юлия Сазонова, студентка 1 группы 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, и Егор Побережный, студент 1 группы 1 курса колледжа агротехнологий и бизнеса.

Помогли скрасить ожидания между конкурсами студентка факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых проводств Светлана Юдина, студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Наталья Ким, Павел Домнин, Фаррух Абдуллаев, Эльёр Фазилов, учащийся колледжа агротехнологий и бизнеса Евгений Федулов, представительница экономического факультета Дилрабо Мамаджанова, студентка инженерного факультета Виктория Хисаметдинова.

Некоторые участники праздника предпочли поиграть в тепле на самых последних игровых приставках, другие не побоялись холода и приняли участие   в турнире по лазертагу.
Отличным завершением Навруза и Проводов зимы послужило сжигание чучела Масленицы. Многие участники праздника, уставшие веселиться, собрались все вместе для такого зрелища, сопровождаемого пожеланием: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

«Было вкусно, весело, но холодно. Хорошо, что грел плов, а самое теплое место было около казана», – отметил не без юмора Сергей Генсировский, студент 2 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

«День был замечательным, даже в некотором роде волшебный, и снег придавал этому некий шарм. Для жителей студгородка было приятно после участия в выборах задержаться на площади и поесть настоящий плов или манты. Все было безумно вкусно! Иностранные студенты постаралась на славу, были приветливы и милы. Ну и, конечно, не забываем про проводы зимы, ведь буквально через 10 минут после сжигания чучела Масляницы выглянуло солнышко, так что надеемся, что весна все-таки не заставит себя долго ждать!» – говорит  Анастасия Тлеулеева, студентка 1 курса инженерного факультета.

«Баянисты, несмотря на непогоду, великолепно справились. Задорные песни привлекли гостей. Участники праздника забыли про холод, все внимание было направлено на двух баянистов, превозмогающих ветер и снег и ярким звуком согревающих в этот особенный день. Никто не остался равнодушен. Я благодарна университету за шанс участвовать в этом мероприятии. Незабываемые эмоции переполняют меня. И, несмотря на усталость, я рада, что 18 марта провела на Навруз-Масленицу версии 2.0», – поделилась впечатлениями Татьяна Климова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

По материалам Александра Дозорова