Порядка 250 ребят станут участниками Всероссийской олимпиады школьников по информатике в Ульяновской области

Состязания состоятся в опорном вузе с 1 по 7 апреля.

Победитель получит право зачисления без вступительных экзаменов в вуз на специальности, связанные с ИТ. Кроме того, призёры олимпиады могут претендовать на получение Президентского гранта. Ульяновцам также предусмотрено денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Напомним, договорённость о проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике в Ульяновской области была достигнута на ИТ-конференции «Ulcamp» в 2017 году. Член Центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников Минобрнауки России Владимир Кирюхин передал Губернатору Сергею Морозову знамя соревнований.

«Стремление школьников реализовать себя в профильной сфере и принимать активное участие в научных соревнованиях позволит ребятам быть востребованными и высококлассными экспертами на рынке труда. Для развития научного потенциала подрастающего поколения осуществляется государственная поддержка талантливой молодёжи. Высококвалифицированные кадры готовят четыре высших учебных заведения Ульяновской области», — отметил глава региона.

По информации организаторов, в 2018 году Всероссийским состязаниям школьников по информатике исполняется 30 лет.

«Олимпиады росли вместе с её участниками, ежегодно выявляя талантливых школьников страны. Сейчас первым победителям и призерам уже больше 45 лет. Это известные ученые, руководители ИТ-компаний, известные разработчики современных информационных систем и высококлассные педагоги. В настоящее время в олимпиаду по информатике вовлечены школьники всех субъектов нашей страны. Успехи Всероссийской олимпиады во многом определяют победы россиян на международной олимпиаде по информатике. Наша страна прочно удерживает второе место в мире по медалям, завоеванным за 30-летнюю историю международных олимпиад», — подчеркнул Владимир Кирюхин.

Благодаря созданному первому в России по инициативе Губернатора Фонду развития информационных технологий, в Ульяновской области поддерживаются проекты, направленные на приобщение школьников к олимпиадному программированию. С 2015 года проводится региональный чемпионат по программированию среди школьников. Компьютерные школы имеют возможность обучать ребят бесплатно или на льготной основе. Также развивается сеть «Код-классов» и лицейских классов, функционируют ИТ-лицеи. С прошлого года школьники региона получили возможность пройти обучение в «Яндекс.Лицее».

«Благодаря стимулированию развития ИТ-экосистемы в Ульяновской области растёт количество учеников компьютерных школ и поступающих в вузы на ИТ-специальности. Кроме того, число участников конкурса «Мастер ИТ», а также активность ребят на региональном чемпионате по программированию стабильно увеличивается», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Помимо олимпиады по информатике в педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с 25 по 30 марта проходят заключительные этапы Всероссийской олимпиады по французскому языку. Здесь же с 22 по 28 апреля будут организованы состязания по географии. Опорный вуз региона станет местом проведения олимпиады по физической культуре с 14 по 20 апреля.

Источник материала http://e-ul.ru/news/poryadka-250-rebyat-stanut-uchastnikami-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov-po-informatike-v-ulyanovskoj-oblasti/