Всероссийская акция «100 баллов для победы»

31 марта 2018 на базе Октябрьского сельского лицея в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» прошла встреча обучающихся 10-11 классов с выпускниками прошлых лет Туктагуловым Никитой, который в 2016 году окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова с золотой медалью и студентом медицинского факультета УлГУ (специальность «Лечебное дело») Дудиковым Евгением. Ребята при сдаче ЕГЭ получили 100 баллов по химии.

Будущих абитуриентов волновали вопросы подготовки к экзаменам: как правильно распределять своё время на практические занятия и как себя настроить, чтобы набрать высокий балл на ЕГЭ. Никита рассказал о своих достижениях, а их оказалось немало: окончил лицей и университет с золотыми медалями, был тренером сборной университета по вольной борьбе (сам Никита является Мастером спорта РФ по вольной борьбе), одним из основателей спортивного студенческого клуба «Феникс», участником волонтерского движения во время олимпийских игр в Сочи, а главное – сейчас ординатор ФГБУ «Государственного научного центра колопроктологии» им. А.Н. Рыжих в г. Москва. Никита заметил, что активный образ жизни в школе, вузе никогда не мешал учебе, наоборот, спорт – это труд, а труд закаляет человека и дисциплинирует его. Он посоветовал выпускникам систематически заниматься самоподготовкой, быть дисциплинированными и настроить себя на правильный результат. Должна быть мотивация.

Евгений Дудиков также окончил лицей с золотой медалью, сейчас учится в УлГУ, является председателем студенческого научного кружка по неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры, член совета молодых экспертов при министерстве здравоохранения Ульяновской области, руководитель проекта «Здоровье.73», плюс ко всему этому работает инженером-исследователем в ООО «Нейрон».

Ребята благодарны учителям, которые учили их, поддерживали и заложили первые и главные «кирпичики в фундаменте жизни».

А в конце беседы Евгений и Никита дали напутствие лицеистам: «Если вы организованные люди, то сможете без посторонней помощи каждый день уделять подготовке два или три часа, и репетиторы вам не понадобятся. ЕГЭ – это не страшно, и сдать экзамен на высокий бал реально. Примерно за месяц или два до начала экзаменационной волны нужно больше времени уделять отдыху, не «зубрить» ночами, а выделять достаточно времени на закрепление пройденного материала».