Чердаклинский школьники стали лауреатами Всероссийского арт-кампуса

Юные дарования из Чердаклинской школы искусств недавно вернулись с IV Всероссийского арт-кампуса, проходившего в Крыму с 1 по 10 мая. Финансовую помощь в организации поездки оказал Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Балыхин.

По словам преподавателя  художественного отделения Детской школы искусств № 1 Чердаклинского района Ульяновской области, члена Международного Союза педагогов-художников, депутата Совета Депутатов Чердаклинского городского поселения Елены Абрамовой, ребята остались под большим впечатлением от поездки: «Десять дней пролетели на одном дыхании, события смешались в яркий праздничный калейдоскоп… Море, кипарисы, солнце… — и КРЫМ!!! Крым — уникальное место. Там прекрасно всё — природа постаралась, создавая этот райский уголок».

Организаторы арт-кампуса (Международный Союз педагогов-художников) постарались учесть всё: и природные условия, и особенности творческих детей — ведь на конкурс для творческого соревнования и общения съехались ребята со всей России. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград, Йошкар-Ола, Ачинск, Новый Уренгой, Самара, Пышма, Королёв, Ростов-на-Дону, Всеволжск, Каспийск, Глазов, Феодосия, Тюмень, Ульяновск — и ЧЕРДАКЛЫ!

«Мы были единственной делегацией из рабочего посёлка — все остальные юные художники представляли города, да и учатся они в основном в художественных школах, а не в школах искусств (в том числе, в школах-интернатах для одарённых детей). Тем не менее, наша команда привезла из Феодосии четыре Диплома Лауреатов Арт-кампуса — их в нелёгкой борьбе завоевали Софья Гончарова, Арина Шишкина, Марьям Низамеева и Артур Хасянов, — отмечает Елена Абрамова. — Это было довольно сложно — ведь наши ребята впервые принимали участие в таком солидном мероприятии, впервые работали так далеко от дома, и просто впервые видели МОРЕ и ГОРЫ».

Кроме трёх конкурсов, для детей и взрослых было организовано множество мероприятий: экскурсия в Генуэзскую крепость (г.Судак), экскурсия в г.Керчь (ребята увидели Крымский мост, посетили гору Митридат, Пантикапей, церковь Иоана Предтечи), посетили дельфинарий, совершили экскурсияю в армянский монастырь Сурб-Хач, экскурсию в г.Феодосию (башня Константина, фонтан Айвазовского, фонтан Доброму Гению, цитадель, церковь Иверской Божьей Матери, памятник Афанасию Никитину)… Ребята узнали много нового и интересного. А посещение галереи великого русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского запомнится юным художникам навсегда ведь им посчастливилось  увидеть воочию подлинные полотна великого маэстро, соприкоснуться с творчеством признанного классика мировой живописи.

Пансионат «Крымское приморье», в котором жили чердаклинцы, находится неподалёку от горы Кара-Даг, практически на берегу Чёрного моря. Ребята рисовали море и камни, Кара-Даг и Святую гору, Генуэзскую крепость, церкви и монастырь, кипарисы и глицинии. «В это время в Крыму всё цветёт — и аромат белой акации сопровождал нас повсюду. В пансионате очень ухоженные клумбы и деревья, даже просто гулять по территории — море удовольствия, а для художников — ещё и море творческого позитива и вдохновения» – говорит Динара Файзуллова, ученица Чердаклинской школы №2.

9 мая чердаклинская делегация принимала участие в акции «Бессмертный полк» в Феодосии. «Уникальность акции состояла в том, что юные художники несли портреты своих прадедов и прапрадедов, нарисованные собственноручно. Пусть не всегда мастерски выполненные — но искренние и трогательные. Около четырехсот ребят со всех уголков нашей Родины вместе с жителями Крыма прошли колонной по улицам Феодосии под звуки военных песен. Это было так торжественно и красиво! И, знаете, в эти минуты мы поняли — Крым действительно НАШ, — делится впечатлениями Елена Абрамова. — Такое чувство единения, всеохватывающего добра и понимания… Люди улыбались, пели, смеялись и удивлённо читали названия городов, из которых приехали участники Арт-Кампуса, и  несколько раз нас спрашивали, что за город такой — Чердаклы. Хочется сказать огромное спасибо Депутату Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Балыхину Григорию Артёмовичу, который помог нашим ребятам осуществить мечту — побывать в Крыму и поучаствовать в таком замечательном мероприятии, как Арт-кампус. Мы никогда не забудем эту поездку, она дала нам огромный толчок в творчестве, зарядила позитивом на долгое время. А ещё мы приносим свою благодарность Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» за активное содействие в организации поездки.  В сердце каждого, побывавшего на Арт-Кампусе, будет жить благодарность и любовь. Благодарность за предоставленную возможность проявить свой творческий потенциал и любовь к Крыму и своей Родине — России»