К старту летне-оздоровительной кампании готовы

В 2018 году в Чердаклинском районе планируется организовать 21 пришкольный лагерь с дневным пребыванием, лагерь профильной смены «Причал надежды» (православной направленности) в Бряндинской средней школе, профильная спортивная смена ДЮСШ в п.Октябрьский и 5 палаточных лагерей (3 – от Чердаклинского центра дополнительного образования, по одному – от Чердаклинской средней школы №2 и Первомайской средней школы).

Программы палаточных и профильных лагерей имеют разнообразную направленность:

— туристско-краеведческое направление («Патриот» — Первомайская средняя школа, «Тропой отважных» — Чердаклинский центр дополнительного образования).

— лагерь актива ассоциации детских и подростковых организаций «Радуга» («Территория добра» — Чердаклинский центр дополнительного образования).

— комплексное, с православной составляющей («В гостях у золотой пчелы» — Чердаклинский центр дополнительного образования),

— и две профильные смены: спортивно-оздоровительная («Олимпия» — ДЮСШ) и православная «Причал Надежды» при Бряндинской средней школе.

Ежегодно организуются трудовые объединения школьников, создаются школьные ремонтные бригады и продолжится работа на пришкольных участках. В этих формах занятости в течение лета планируется задействовать более 550 учащихся.

Более полутора тысяч школьников планируется охватить спортивными оздоровительными мероприятиями (секции, спортивные соревнования и праздники, игры на спортплощадках).

Временно трудоустроены через центр занятости населения 35 школьников, которые входят в состав школьных ремонтных бригад, участвуют в благоустройстве населённых пунктов и трудятся на пришкольных участках. Планируется за весь летний период трудоустроить около двухсот несовершеннолетних. Всего на организацию летнего труда и отдыха будет выделено 1 287 460 рублей из муниципального бюджета и 2 562 300 из областного бюджета.