Чердаклинцы приняли участие во всероссийской конференции в г.Казань

При финансовой и организационной поддержке Министерства молодежного развития Правительства Ульяновской области руководитель районного поискового отряда «Патриот» Елена Черных и заместитель директора по воспитательной работе Чердаклинского центра дополнительного образования Мария Ванюшкина с 7 по10 июня 2018 года приняли участие во всероссийской конференции «Имена из солдатских медальонов», посвященной 30-летию организованного поискового движения, 50-летию движения «Снежный десант» и 20-летию казанского объединения «Отечество».

Участников конференции собрала Республика Татарстан. Поисковики 42-х регионов России приняли участие в конференции, на которой обсуждались вопросы,связанные с поиском родственников и передачей останков воинов родным, изменениями в законодательстве РФ, по работе с поднятием и захоронением останков советских солдат, созданием штаба при Министерстве обороны РФ по поисковым работам на период полевого сезона, предстоящими ключевыми Всероссийскими мероприятиями текущего года. Одним из самых значимых результатов конференции было обсуждение возможных поправок в Федеральные Законы РФ, связанные с увековечением памяти погибших при защите Отечества. Депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев (Республика Башкортостан) выступил перед поисковиками с предложениями по внесению поправок в законодательство, а также принял предложения по таким поправкам от поисковиков. Программа конференции была очень насыщенной и информативной. В первый день прошла церемония передачи родственникам останков и личных вещей красноармейца Петра Ильича Сусликова. Солдат погиб в 1942 году под Сталинградом, а через 76 лет был похоронен в родной земле Республики Татарстан в г.Болгар Спасского района. Прошло открытие мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов» в историческом парке «Россия – моя история» в г.Казань. Такие выставки открыты уже в ряде городов страны и планируется их открытие в дальнейшем.

Участникам конференции был презентован 8 том книги «Имена из солдатских медальонов». Изданием многотомника занимается Всероссийский информационно-поисковый центр. Знакомил участников конференции с новым томом его автор-составитель Рафик Салахиев.

Заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов сообщил, что при Управлении Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества создан оперативный штаб по решению вопросов и проблем, связанных с увековечением памяти защитников Отечества. На конференции перед поисковиками была поставлена новая задача. За 30 лет существования поискового движения России многие рабочие документы поисковиков утрачены или хранятся в ненадлежащем виде. Для облегчения исследовательской работы и сохранения исторической памяти поисковые отряды должны передавать наработанные материалы в государственные архивы.

Ответственный секретарь ООД «Поискового движения России» Елена Цунаева рассказала о предстоящих проектах, конкурсах, школах юных поисковиков, семинарах и военно-исторических экспедициях «Фронт». С собравшимися была обсуждена подготовка методических материалов по образовательным программам для молодых поисковиков. Работа с подростками в школах молодого поисковика важна для системы воспитания, и включения учащихся в систему деятельностного патриотизма. Уже три года чердаклинцы принимают участие в работе таких школ на острове Вертолетном в Спасском районе Республики Татарстан. Этот год не будет исключением.

Ежегодно поисковики поднимают из земли сотни, а иногда и тысячи останков наших солдат и офицеров, из позабытых всеми санитарных захоронений, сделанных там же, на поле боя, или вблизи медсанбата, из наспех вырытых боевыми товарищами или местными жителями одиночных могил, из обрушившихся под ударами мощных авиабомб окопов и блиндажей, из раздавленных гусеницами танков и почти исчезнувших с лица земли стрелковых ячеек, из захоронений убитых или умерших от голода и бесчеловечного обращения узников лагерей, военнопленных, или просто с едва прикрытых дерном и травой бывших полей сражений, где для наших дедов, отцов и братьев навсегда застыло время, и, где они, до сих пор, ведут свой последний бой. Ведь пока не захоронен последний павший солдат, войну нельзя считать законченной. Это наша обязанность, это наш последний долг перед павшими!