В р.п.Чердаклы прошли мероприятия в День памяти и скорби

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных фашистами, умерших в тылу.

В 4 часа утра у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, прошла акция «свеча памяти», в которой приняли участие глава администрации Чердаклинского района Виктор Самойлов, глава района Лариса Терехина, молодежь, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и неравнодушные жители района. А в 10.00 чердаклинцы приняли участие в митинге ««Память нашу не стереть годами». С приветственной речью к собравшимся выступил глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Виктор Самойлов, который отметил, что «уже 73 года как нет войны на нашей территории, сейчас мы живем спокойно и наша задача сделать все, чтобы наши дети жили в мире, учились, получали достойное образование, имели достойную работу…». Затем к чердаклинцам обратилась председатель Совета ветеранов, войны, труда , Вооруженных Сил и правоохранительных органов Чердаклинского района Валентина Барахтина: «Это самая трагическая страница в нашей истории. В этот день все вспоминают своих отцов, дедов, прадедов, которые воевали на фронте, приходят к памятным местам, чтобы поблагодарить тех, кого уже нет в живых, за мирную жизнь..». В память о всех тех, кто не вернулся с войны, прошла минута молчания, после которой были возложены цветы к памятнику, а ветеран труда Гнатенко Роза Ивановна зачитала стихи.
Напомним, из 140000 чердаклинцев, 5228 человек не вернулись домой, 1806 чердаклинцев погибло в боях Великой Отечественной, почти 500 умерло от ран и болезней, около 3-х тысяч пропало без вести.