Чердаклинцы — за здоровый образ жизни

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», прошедшего 2 марта в Чердаклинском районе, работали 364 площадки разной направленности. В их работе приняли участие порядка 11 тысяч жителей района.

Напомним, агитпоезд проводится в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2005 года. Он направлен на сохранение здоровья населения, приобщение людей к здоровому образу жизни, возрождение и укрепление семейных ценностей.

В 9.00 на центральной площади р.п.Чердаклы состоялась «зарядка с чемпионом». Почётным гостем мероприятия стал чемпион Мира по хоккею с мячом Нколай Афанасенко — прославленный хоккеист, легенда русского хоккея не только Ульяновского, но и всероссийского, мирового масштаба, Посол Чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года. Спортивным семьям, детям и ветеранам спорта района были вручены дипломы Министерства спорта Ульяновской области, состоялась церемония поднятия флагов Российской Федерации, Ульяновской области, Чердаклинского района.

В ходе областного агитпоезда в районе был организован ряд мероприятий:  антиалкогольный конгресс в п.Мирный «Здоровое поколение –   здоровый регион» с участием  Советника-наставника при  Губернаторе Ульяновской области Людмилы Тихоновой, представителей администрации района, поселения, школы,  областного Центра социально-психологической помощи «Семья»,  МО МВД России по МО «Чердаклинский район» и Палаты справедливости и общественного контроля района; для студентов старших курсов УГСХА с участием начальника Управления ЗАГС Ульяновской области Жанны  Назаровой, представителей прокуратуры, службы судебных приставов, нотариуса, социальной защиты населения  Чердаклинского района прошел круглый стол «Традиционные ценности России – путь спасения семьи»; для студентов 1-2 курсов УГСХА — семейный праздник «Счастливая семья – крепкая держава!» в рамках регионального проекта «Семейный круг».

В Озерской средней школе с участием психологов центра «Семья» были организованы мероприятия не только с участием учащихся и педагогов, но и встреча с семьями разных поколений «Семейные традиции -залог семейного благополучия», в которой приняли участие учащаяся молодёжь, педагоги школы, родители,  представители духовенства, общественных организаций, депутатского корпуса;  встреча с отцами разных поколений  «Ответственное отцовство», в  которой приняло участие 30 мужчин разного возраста, а в детском саду —  встреча с молодыми  семьями «Мамина радость». В ГУЗ «Чердаклинская РБ» в рамках школы для беременных  «Я-мама» прошло занятие с беременными женщинами «Разумная беременность».

Большое количество гостей из Ульяновска, Димитровграда приехало в этот день в Бряндинскую среднюю школу им.народной артистки РФ Е.А.Сапоговой, где состоялось основание «Казачьей семейной общины» и прошел круглый стол «Семья и школа народной культуры: использование опыта народной педагоги в воспитании будущих отцов».

 В спорткомплексе «МИР» в этот день прошло тестирование по ГТО среди учащихся 5-6 классов чердаклинских школ. Более ста учащихся   сдавали тесты по прыжкам в длину с места; подтягиванию (мальчики); отжиманию в упоре лёжа (девочки); выполняли наклон стоя. Все учащиеся со спортивными тестами справились хорошо, а пять из них выполнили  тесты на золотой значок. Это учащиеся Чердаклинской второй школы Атнагулова  Эльза, Саксонова   Дарья и Угарин Никита; Голюшев Максим (Филиал   Богдашкинской средней школы в с.Петровское); Политаева Виктория из Богдашкинской средней школы. 48 учащихся сдали нормативы на серебряный значок, 34 учащихся сдали на бронзовый значок и 22 учащихся приняли участие в тестировании. По приглашению Министерства спорта Ульяновской области мастер-класс по китайской гимнастике Цигун для женщин пожилого возраста, занимающихся  в  группе здоровья в спорткомплексе «МИР», провели представители Международной Академии Цигун и Тайчи в г.Ульяновске Сергей Шаповалов и Марина Кангро.

По традиции в рамках агитпоезда были организованы площадки Министерства здравоохранения Ульяновской области. Их посетили 200 человек.

«В работе выездной поликлиники приняли участие 61 специалист районной больницы, а также 27 сотрудников медицинских учреждений Ульяновска, в том числе офтальмологи, неврологи, урологи, кардиологи, эндокринологи, гинекологи, хирурги, педиатры, стоматологи. Была организована работа 56 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. На базе Чердаклинской районной больницы работал маммограф, жители района прошли обследование и получили консультации специалиста онкодиспансера», – сообщил заместитель Председателя Правительства — Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также в рамках агитпоезда было организовано кодирование от алкогольной зависимости. Процедуру прошли 35 человек.

«С начала года во время проведения агитпоездов от этого недуга уже избавились 96 человек. А это значит, что в семьи вернулись покой, экономическая стабильность, появилась уверенность в завтрашнем дне», — прокомментировала начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

Специалисты районной больницы организовали «школы здоровья» по лечению и профилактике артериальной гипертонии, сахарному диабету, оказанию первой помощи при приступе бронхиальной астмы. Сотрудники хосписа провели обучающий семинар и занятие по оказанию паллиативной медицинской помощи и уходу за пациентами для работников социальной службы и специалистов первичного звена.

В этот день врачи обеспечили скрининг-тестирование учеников Мирновской средней образовательной школы, экспресс-диагностику на уровень сахара и холестерина в крови у преподавателей. Кроме того, медработники провели презентацию школы «Профилактика курения» для учащихся Мирновской средней образовательной школы. Областной центр медицинской профилактики организовал выездную акцию «Шаги к здоровью».

Одновременно с этими мероприятиями в Чердаклинском районе работало 37 площадок органов соцзащиты. Их посетили более тысячи человек.

«Специалисты органов опеки и попечительства организовали индивидуальные консультации для замещающих семей Чердаклинского района. В рамках реализации регионального проекта «Нам важен каждый ребенок» социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» организовал психологический практикум по профилактике семейного неблагополучия», — сказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Кроме того, специалисты центра социального обслуживания «Доверие» провели экспресс-тренинг для жителей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проведения областного агитпоезда две семьи получили сертификаты на именной капитал «Семья», на центральном торжественном мероприятии «Супер-мама — 2016» состоялось чествование женщин — матерей, занесенных в областную Книгу почета «Материнская Слава», а также награжденных одноименным знаком. «Супер -мамой» стала мама троих детей Маляганова Светлана, жительница с.Архангельское.