«Тот самый длинный день в году»

Мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны, прошло 22 июня 2018г. в Чердаклинском центре дополнительного образования. Бурлакова Т.И., организатор мероприятия, дала краткую характеристику международной обстановке в Европе в 30-е годы и определила главную цель, которую преследовала фашистская Германия — уничтожение первого в мире социалистического государства. Через кадры документальной кинохроники школьники р.п.Чердаклы и ветераны категории «дети войны» получили информацию об успехах Советского Союза в 30-е годы XXв. в экономике и вынужденной необходимости подписания договора о ненападении между СССР и Германией.

22 июня 1941 г. — начало Великой Отечественной войны. 77 лет прошло с момента начала войны. Но жива человеческая память о тех скорбных и трагических днях. Первыми встречали войну пограничники. Был показан видеоролик «Брестская крепость-герой», отрывки из к/ф «Живые и мертвые», «Я-русский солдат». Среди защитников Брестской крепости был наш земляк, уроженец с.Красная Река Старомайнского района, Алексей Наганов, который считался пропавшим без вести до 1949 г., когда его останки были найдены при разборе завалов Тереспольской крепости. Именем А.Наганова названа одна из улиц г.Бреста, а сам он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Фашисты хотели захватить эту крепость за 8 часов, а защитники продержались до конца июля месяца. Это был пример героизма советских солдат и офицеров. Такого героизма и сопротивления фашистские войска не встречали ни в одной из завоеванных стран Европы. Даже они преклонялись перед подвигом советских солдат.

Героями этой войны были не только взрослые, но и дети: П.Клыпа, Ю.Жданко и др. На мероприятии перед всеми собравшимися выступил краевед, «Отличник народного образования СССР» Г.И.Лапшов (1932 г.р.). Его воспоминания о начале войны, о военном детстве затронули души детей и взрослых. Особенно интересно было услышать из уст очевидца тех событий, воспоминания о том, как встречали известие о начале войны чердаклинцы. Как и весь советский народ, наши земляки с первого дня начала Великой Отечественной войны записывались в ряды добровольцев.

Мероприятие было насыщенно кинохроникой военных лет, отрывками из художественных фильмов о Великой Отечественной войне, патриотическими песнями, что делало его близким и понятным подросткам, находящимся в зале. Перед присутствующими выступила Глава района Лариса Терехина, которая подчеркнула, что 22 июня навсегда останется в памяти миллионов людей скорбной и памятной датой, разделившей мир на «до» и «после». Главная задача неравнодушных граждан страны хранить память о подвиге народа-победителя и возвращать имена погибших и пропавших без вести солдат в семьи, Лариса Александровна передала всем собравшимся в зале список интернет ресурсов по поиску информации об установлении судеб солдат, которая была представлена ООД «Поисковое движение России». Благодаря этой информации может быть кто-то найдет своих близких и русский солдат вернется в свою семью.

Интернет ресурсы по поиску информации об установлении судьбы воина:

  1. https://www.obd-memorial.ru–обобщенный банк данных «Мемориал» (ОБД). Крупнейшая база данных по воинам со сканами документов из центральных и региональных архивов (донесения о потерях, приказы об исключении из списков, журналы умерших в госпиталях, извещения, персональные карточки, анкеты, списки военно-пересыльных пунктов), Книг Памяти, паспортов захоронений.
  2. https://podvignaroda.ru– электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Содержит базу данных о награжденных воинах со сканами архивных документов (приказы о награждении, наградные листы)
  3. https://pamyat-naroda.ru/ — крупнейший в мире Интерент-портал подлинных документов «Память народа». Портал создан Министерством обороны РФ и Корпорацией ЭЛАР
  4. ВИПЦ «Отечество» https://v-ipc.ru/
  5. Форум Поисковых Движений https://forum.patriotcenter.ru

«Забытый полк» поисковый форум https://www.polk.ru/