Обращение Губернатора Ульяновской области

Обеспечение населения Ульяновской области качественной водой является одной из важнейших задач по созданию комфортных условий проживания. За последние 12 лет мы направили на развитие сферы водоснабжения и водоотведения более 1,6 миллиарда рублей из бюджетов различных уровней. Благодаря реализованным мерам по модернизации системы водоснабжения в Ульяновской области количество аварийных и нештатных ситуаций удалось снизить более, чем в 4,5 раза.
Однако, если среднесуточное потребление питьевой воды по Ульяновской области до наступления высоких температур наружного воздуха составляло 384,8 тысяч кубометров, то с наступлением аномальной жары тот же показатель составил 720,5 тысяч кубометров, это почти в два раза больше. В отдельных сельских населённых пунктах потребление увеличилось более чем в пять раз. В итоге с 1 июня 2018 года в диспетчерскую службу Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта поступило более 30 обращений по вопросам водоснабжения от населения Ульяновской области.
К сожалению, у водоисточников есть предел, поэтому мы не можем потреблять больше воды, чем поднимаем на поверхность. Вместе с тем жители делают несанкционированные врезки, что влияет на качество и объём потребления. В каждом муниципальном образовании создана комиссия, которая занимается выявлением и пресечением фактов незаконного подключения к воде. Кроме того, многие жители муниципальных образований используют артезианскую питьевую воду для полива огородов и других хозяйственных целей. Такая ситуация недопустима, поскольку потребление воды с каждым годом увеличивается, и ее изобилие у одних потребителей приводит дефициту у других. Поручил главам администраций муниципальных образований обеспечить ежедневный круглосуточный контроль за водопотреблением.
Прошу жителей Ульяновской области отказаться от прямого полива садовых участков питьевой водой, используя для этих целей воду, набранную в ночное время в накопительные емкости. Предлагаю жителям, которые сталкиваются с перебоями водоснабжения, обращаться на «горячую линию» профильного Министерства по телефону 8(8422) 41-48-15.